Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 10:45

Японский космический "мусорщик" не сработал

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Японский космический грузовой корабль не смог провести эксперимент по "уборке" космического мусора при помощи электрических разрядов и магнитного поля Земли. Специальные тросы не сработали. Следующая попытка назначена на 4 февраля.

Японский грузовой беспилотный космический корабль Kounotori 6 не смог с первого раза провести эксперимент по уборке космического мусора, сообщает ТАСС.

План эксперимента под названием Kounotori Integrated Tether Experiment (KITE) был таким. Грузовой корабль должен был выпустить 20-килограммовый груз, имитирующий кусок космического мусора, и специальные 700-метровые тросы. После предполагалось подать на тросы электрический ток, изменить траекторию движения космического мусора и "столкнуть" его в атмосферу, где он сгорит. Однако первая попытка не увенчалась успехом — Kounotori 6 не смог выпустить специальные тросы.

Kounotori 6 был запущен к Международной космической станции 9 декабря 2016 года и доставил туда провизию для космонавтов и оборудование. Эксперимент Kounotori Integrated Tether Experiment был назначен на 30 января, однако попытка оказалась неудачной. Следующая будет предпринята 4 февраля. Если и она провалится, времени на ещё одну попытку уже не будет — грузовой корабль войдёт в атмосферу Земли.

Этот полёт планировался как испытание для подобной системы. Если устройство покажет себя с лучшей стороны, JAXA начнёт использовать подобные ему конструкции для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 километров, где мусора особенно много.

Подробнее о проблеме космического мусора можно прочитать в материале Лайфа "Не последняя трещина".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров