Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 14:20

Астероидные миссии NASA обвалят мировую экономику

Фото: © NASA

Фото: © NASA

NASA собирается отправить космический аппарат к астероиду, стоимость которого по самым скромным подсчётам составляет более 10 000 квадриллионов долларов.

Миссии NASA по запуску космических аппаратов к астероидам, намеченные на 2021 и 2023 год, могут стать причиной для обвала всей мировой экономики. Хотя большинство астероидов состоят из льда или скальной породы, другие могут содержать в себе железо, платину, золото и другие металлы в таких количествах, что доставка хотя бы одного на околоземную орбиту и добыча сырья с него могут разрушить экономику нашей планеты, сообщает Bigthink.com.

Обе миссии NASA относятся к средним среди космических проектов по стоимости и обойдутся американскому агентству в 450 миллионов долларов за каждую. Первой из них станет запуск роботизированного космического аппарата Lucy в октябре 2021 года к астероиду 16 Psyche (16 Психея), практически полностью состоящему из никеля и железа, как земное ядро. Диаметр астероида около 210 километров, и, по мнению некоторых астрономов, он может считаться малой планетой. 16 Psyche находится в главном астероидном поясе между Юпитером и Сатурном.

Для учёных этот астероид интересен тем, что даст возможность изучить часть ядра древней протопланеты, которой является 16 Psyche. Для всех остальных это возможность узнать об огромных запасах металла — в этом астероиде возможны включения золота и платины. Даже не считая этих запасов, его примерная стоимость при современных ценах на металл составляет около 10 000 квадриллионов долларов. Такого количества денег в мире просто нет.

В случае, если будет разработан успешный способ добычи металла и доставки его на Землю с такого астероида, это может просто сломать всю современную экономику. После того как золото ацтеков в XVI веке потекло в Европу, его ценность упала, спровоцировав глобальный кризис и инфляцию. Притом его количество абсолютно несравнимо с богатствами, которые могут быть добыты с Psyche.

Экспедиция стартует в 2021 году. Полёт до астероида займёт 6 лет, а затем Lucy начнёт брать пробы, после анализа которых станет понятно, насколько большое сокровище находится у людей почти под носом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров