Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 11:14

Росавиация: Нидерланды не обращались за помощью с расшифровкой данных РЛС

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Ранее следственная комиссия пожаловалась, что не может использовать полученные от России данные, так как те не соответствуют международному формату.

Москва не получала от международной комиссии по расследованию причин катастрофы MH17 просьбы помочь с расшифровкой данных с российских радаров. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой. — Вызывает недоумение тот факт, что на то, чтобы обозначить эту проблему, у голландской стороны ушло более трёх месяцев. Данные нами были переданы ещё в прошлом году, — подчеркнул он.

Сторчевой назвал это техническим вопросом, который при совместной работе сразу был бы разрешён.

— До сегодняшнего дня обращений от голландской стороны по привлечению наших специалистов и оказанию помощи не поступало. Удивительно и то, что этот факт, что они не могут расшифровать наши данные, был изложен в СМИ, а не передан РФ, — добавил замглавы Росавиации.

Он также добавил, что международных требований к данным с радиолокационных станций, о которых заявляла нидерландская сторона, нет. ИКАО рекомендует в случае расследования привлекать разработчиков оборудования, чтобы декодировать информацию и получить объективные данные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров