Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2017, 15:55

Девочка и режиссёр. Как Полански спасался от ареста за секс с тринадцатилетней

1 февраля 1978 года режиссёр Роман Полански уехал из США в Великобританию, а затем во Францию, чтобы избежать экстрадиции — вскоре ему должны были вынести приговор по обвинению в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер.

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK/EAST NEWS

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK/EAST NEWS

Март 1977 года, Лос-Анджелес. Солнечным днём 43-летний известный режиссёр Роман Полански на лужайке возле дома фотографирует 13-летнюю девочку Саманту. Разрешение на съёмку дала её мать, актриса, поверхностно знакомая с Поланским. Девочка сама мечтала об актёрской карьере и обрадовалась вниманию знаменитости. Но первые шаги к мечте окончились печально. По словам Саманты, во время второй съёмки Полански изнасиловал её. После этого девочка решила, что никогда не свяжет свою жизнь с шоу-бизнесом.

Съёмка топлес для журнала мод

Фото: © kinopoisk.ru

Фото: © kinopoisk.ru

Саманта Геймер долгое время хранила молчание. Впервые подробно о событиях того дня она рассказала в интервью Ларри Кингу в 2003 году. На тот момент она была 37-летней матерью троих сыновей.

По словам Саманты, во время первой съёмки, проходившей на лужайке возле её дома, ничто не предвещало беды. Правда, она вспоминала, что Полански просил её переодеться при нём на улице. Но девочку это не насторожило: она думала, что так работают все модели. Тем более Полански рассказал, что снимки он делает для французского журнала мод. Девочка гордилась этой фотосессией, да и одноклассницы ей завидовали, узнав о сотрудничестве с таким знаменитым режиссёром.

Как вспоминала Саманта, во время второй съёмки события стали развиваться куда более стремительно. На этот раз Полански привёз её в дом Джека Николсона, но сам актёр был в отъезде. Полански и Саманта пили шампанское, а когда стемнело, он предложил ей пройти на улицу и сделать пару снимков в джакузи. Но в итоге полуодетый Полански тоже залез в джакузи к девочке.

На Романе, кажется, были шорты. Я сказала ему, что мне стало плохо. От горячей воды и пара. Сказала, что у меня может начаться приступ астмы. Я придумала это, поскольку не знала, как мне его остановить.

Саманта Геймер

Как рассказала Саманта Ларри Кингу, вернувшись в дом, Полански всё-таки добился своего. Она просила его остановиться, но сопротивления как такового не оказывала. После всего случившегося Полански повёз девочку домой. По дороге она плакала, а режиссёр же попросил сохранить в тайне всё, что происходило в доме Николсона.

Скептицизм полицейских

Саманта в доме Джека Николсона

Саманта в доме Джека Николсона

Саманта не стала ничего рассказывать матери. Она поделилась тайной лишь со своим 17-летним парнем по телефону. Но случилось так, что её старшая сестра подслушала разговор, и только тогда матери всё стало известно.

Она ворвалась ко мне в комнату и спросила, правда ли это. Когда я всё подтвердила, они принялись думать, что теперь делать.

Саманта Геймер

Мать вызвала полицию той же ночью. Девочку отвезли на медобследование, где подтвердили, что у неё действительно недавно был половой акт. Когда Саманта давала показания, она рассказала полицейским о том, что сопротивлялась. Но к её словам отнеслись со скептицизмом: все знали о том, что мать Саманты — актриса, да и сама девочка мечтала о карьере, поэтому полицейские решили, что знаменитого режиссёра могли намеренно втянуть в эту историю.

По словам Геймер, и полицейские, и некоторые СМИ пришли к выводу, что Полански отказал в продвижении матери Саманты и ей самой, поэтому его и решили обвинить в изнасиловании. Некоторых также смущал и тот факт, что Саманта на момент встречи с Поланским уже не была девственницей.

Побег режиссёра

Фото: © SELBY/SIPA/EAST NEWS

Фото: © SELBY/SIPA/EAST NEWS

Сам Роман Полански признался в том, что у него был секс с Самантой, в итоге назначили судебное разбирательство. Адвокаты обвиняемого и защитник пострадавшей Лоуренс Сильвер смогли договориться, и стороны заключили соглашение: режиссёр должен был отправиться в тюрьму на 90 суток, принести личные извинения Саманте и её близким, а также компенсировать моральный ущерб.

Но судья вызвал нас, заявил, что всё отменяется. Он намерен засадить режиссёра на 50 лет! Сказал, что на него давят: изнасилование несовершеннолетней нельзя оставить безнаказанным. И добавил, что был бы счастлив, если бы Полански исчез из страны

адвокат Лоуренс Сильвер

В итоге Полански провёл 45 суток в тюрьме, где прошёл психиатрическое обследование, был выпущен под залог и сбежал в Великобританию 1 февраля 1978 года. Позже он обосновался во Франции.

26 сентября 2009 года 76-летний режиссёр, имеющий французское и польское гражданство, был арестован по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней в аэропорту в Цюрихе, куда он прилетел на кинофестиваль. Но спустя несколько месяцев Поланского отпустили под залог в $4,5 миллиона. Спустя год швейцарский Минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссёра. Тогда же его освободили.

В сентябре 2011 года во время получения в Цюрихе награды за вклад в мировой кинематограф Полански показал документальный фильм, в котором он извинился перед Самантой Геймер.

Жизнь в тени скандала

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

Саманта Геймер не раз говорила, что вся её жизнь прошла в тени скандала с изнасилованием Поланским. После первых публикаций все знакомые Саманты поняли, что речь идёт именно о ней, ведь девочка до этого многим рассказывала о сотрудничестве со знаменитостью. Спустя годы, каждый раз после выхода нового фильма режиссёра ей регулярно звонили журналисты, желающие узнать, видела ли она новую картину Поланского и что думает о ней.

Я давно уже пережила то унижение, которое мне пришлось испытать. У меня своя жизнь, семья, муж, дети. Мы живём на Гавайских островах. Имя Романа Поланского для меня ничего не значит. Я не питаю к этому человеку никаких чувств

Саманта Геймер

И режиссёр, и потерпевшая обращались в суд с просьбой снять с Поланского обвинения. Однако в 2009 году им в этом отказали.

Сам же Роман Полански до сих пор зачастую подвергается нападкам из-за истории с Геймер. Очередной случай произошёл совсем недавно. Известного режиссёра назначили президентом французской премии "Сезар". Однако он был вынужден отказаться от этого поста после того, как французские группы активисток призвали бойкотировать премию в связи с назначением Поланского президентом, а петицию с просьбой снять режиссёра с этой почётной должности подписали более 60 тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров