Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2017, 18:03

Учителя из Иванова рассказали, как прожить на зарплату в 7 тыс. рублей

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась мизерной зарплатой учителей в Ивановской области. Cенатор попросила разобраться министра образования, почему местные сотрудники школ получают 7 тыс. рублей. Ведь происходящее нарушает "майские указы" президента.

Как рассказала Лайфу учительница Чернореченской школы в Иванове Анастасия Петрова, средняя зарплата педагогов по городу составляет около 15 тыс. рублей (при этом речь идёт о переработках, то есть о 1,5–2 ставках на человека), однако в области есть учебные заведения, в которых сотрудники получают около 10 тысяч. 

— Средняя зарплата 15 000 руб. Из расчёта того, что зарплата администрации школы в разы выше заработной платы учителя (от 30 тыс. рублей). Причём эта сумма приблизительно равно 1,5–2 ставкам. На одну не прожить. Многие учителя пенсионного возраста, ведь на пенсию никак не проживёшь тоже. Я считаю, что средняя зарплата должна быть выше 20 тыс. рублей. Молодым учителям, которые приехали из другого региона, из этой суммы надо заплатить минимум 10 тыс. за съёмное жильё, вот и получается, что многие занимаются репетиторством для того, чтобы прожить.

У меня квартира своя — за коммунальные услуги плачу 5 тыс. На транспорт (езжу за город) уходит около 2 тыс. рублей в месяц, на еду (с учётом экономии) — 5 тыс. рублей. В общем, на личные расходы остаётся около 3 тыс. рублей. Конечно, по опыту могу сказать, что средней зарплаты не хватает.  

В прошлом году подруга работала в школе Комсомольского района и при нагрузке 25 часов в неделю получала 13 тыс. рублей. 

Другая преподавательница из Ивановской области Анастасия Федотова добавила — чтобы получить надбавку к зарплате, нужно вести продлёнку или платные занятия для дошкольников. 

По данным Росстата, в марте 2016 года средняя зарплата учителей общего образования в Ивановской области составляла 20 тыс. 27 рублей. Примерно такой же оклад на тот момент был у специалистов в Орловской области и Кабардино-Балкарской Республике: там средний заработок педагогов тоже составлял чуть больше 20 тыс. рублей. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров