Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 10:40

Один день из жизни космонавтов. Чем заняться крутым парням на МКС?

Утро, звонит будильник, пора завтракать и ехать на учёбу или работу. Но это мы, простые смертные, а как же обстоят дела у космонавтов, чем они занимаются в течение дня?

Фото: © flickr.com/NASA Johnson

— ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??

— Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном! (земной юмор)

Чтобы понимать, что же делают космонавты на орбите, мы предлагаем с вами прожить целый день на МКС и посмотреть — чем же именно заняты космонавты.

06:00. Подъём (время в этом расписании дано по Гринвичу)

Подъём основной смены космонавтов происходит для американского Центра управления в полночь, усложняя работу Центра управления полётами NASA и серьёзно увеличивая нагрузку на аппараты по приготовлению кофе. Московскому ЦУП проще, для них подъём космонавтов на станции происходит в девять часов утра.

Утро на Международной космической станции не обязательно доброе. Кроме того что вы просыпаетесь по сигналу будильника, как и миллионы других оставшихся на Земле людей, в космосе вас, возможно, ждёт пробуждение с больной от кислородного голодания головой. Всё дело в том, что, несмотря на постоянную вентиляцию на борту станции, воздух на МКС движется медленнее, не создавая сильных потоков от сквозняков. В результате получается, что углекислый газ, выдыхаемый космонавтами, так и остаётся возле лица.

 

Космонавты часто жалуются на недосыпание, кошмары и плохие сны, хотя на сон им выделяется восемь с половиной часов (мечта любого москвича!). Есть проблемы на орбите и с засыпанием. Уснуть в спальном мешке, привязанном к стене, в отсутствие привычной силы тяжести не так просто. Свет по соображениям безопасности полностью не выключается. А если просыпаешься посреди ночи с желанием попить водички и сходить в туалет, то гораздо проще заставить себя потерпеть до утра, нежели, подобно космическим призракам, в полусонном состоянии летать по коридорам МКС.

Да, на МКС никого особенно не интересует, сова вы или жаворонок. В космонавты берут только тех "птиц", что готовы ложиться по команде и вставать по будильнику в любое время года. 

06:00–07:30. Личное время, гигиенические процедуры, завтрак

Раз в три дня космонавты надевают свежее нательное белье. В космосе нет стиральных машин, поэтому трусы и майки берутся на орбиту именно в таком количестве. После использования вся "одноразовая" одежда относится в российский космический "грузовик" "Прогресс", в котором она и сгорит в плотных слоях атмосферы. Рубашки меняются раз в месяц, носки — раз в неделю.

Правила гигиены для космонавтов не отменял никто, поэтому с утра все умываются, бреются, чистят зубы и даже моют волосы специальным составом, разработанным когда-то для пациентов больниц, которые не могут пользоваться душем. Обтирание влажными салфетками и прочие процедуры не очень удобны, однако обязательны для замкнутого пространства, в котором обитает от трёх до восьми человек одновременно.

07:30–07:45. Обсуждение с Землёй работ предстоящего дня

Как правило, расписание работ и проведение экспериментов на станции утверждено заранее, однако каждое утро обязательно проводится краткое обсуждение, на котором ставятся срочные задачи и обсуждаются изменения в расписании. Рабочая неделя на МКС длится пять с половиной дней, оставшиеся сутки с половиной считаются выходными. Выходные не означают, что не производится абсолютно никакой работы, просто на это время в расписание не ставится плановых экспериментов и серьёзных работ.

07:49–09:45. Дневная работа 

Жители деревенских домов знают, что они требуют постоянных работ всё время. То петли на двери надо заменить, то починить водосточный желоб или подправить крыльцо. МКС проще всего сравнить с таким домом, только побольше и гораздо сложнее. Почти все системы требуют регулярного тестирования, проверки и починки. Только на Земле шутки о засорившемся космическом туалете вызывают множество улыбок. Для космонавтов это обычная рутина.

Среди работ, проводимых на станции, можно выделить три основных направления. Первое — это проверка всех систем, их починка или же плановая замена сменных компонентов. Американские астронавты даже шутили, что работа на МКС похожа на гигантский космический автосервис: всем системам требуются смена фильтров и регулярное тестирование.

Второй вид работ — это погрузочно-разгрузочные. С космическими грузовыми кораблями прилетает несколько центнеров еды, воды и оборудования для экспериментов. Разгрузка каждого из таких "грузовиков" превращается в длительное и малоувлекательное занятие — требуется все коробки и упаковки по одной перенести в нужный отсек и закрепить их там. Нельзя просто забросить еду в технологический отсек и оставить её летать в условиях пониженной гравитации: потом просто нельзя будет ничего найти. Космос приучает к аккуратности.

Третий вид рабочей деятельности — это проведение научных экспериментов. Больше всего это похоже на задаваемые с Земли квесты. Расписание проводимых научных работ для российских космонавтов можно прочитать на странице Федерального космического агентства. Большинство из них звучат скорее как фанты, назначенные проигравшему.

9 декабря 2016 года "Альгометрия". Исследование болевой чувствительности у человека в условиях космического полёта. Регистрация ПБЧ (порог болевой чувствительности) методом механического раздражения с использованием укладки "Альгометр" в режиме тензо- и термоальгометрии. Занесение данных на носитель информации "ТТА — Данные". БИ1/ БИ2 — 1 час 20 минут.

Расшифровываем. Один бортинженер делал другому больно на протяжении восьмидесяти минут и записывал получаемые результаты. Всё во имя науки! Эксперименты могут звучать или выглядеть смешно, однако это очень важная часть космической жизни. Только с помощью десятков таких опытов учёные на Земле смогут лучше ответить на вопрос: как же влияет космос на человека? Что нужно делать для того, чтобы пребывание на МКС не сказывалось отрицательно на здоровье космонавтов?

 

09:45–13:00. Спорт: велотренажёр, беговая дорожка, силовые упражнения

Неважно, рабочий сегодня день или выходной, спортивные мероприятия отменять нельзя. Столкнувшись с мышечной атрофией, было принято решение, что единственным эффективным предупреждением её может быть лишь постоянная спортивная нагрузка. Поэтому на МКС спорту уделяется от двух до трёх часов в день. Зато уже через несколько часов после возвращения из длившегося несколько месяцев полёта космонавты способны ходить.

Из-за нарушения процессов восстановления в среднем полтора процента костной ткани космонавтов теряется за каждый месяц пребывания на орбите. Особенно страдают нижние позвонки, таз и бёдра. Кости становятся хрупкими, происходящие процессы схожи с остеопорозом. До сих пор неясно, наносит ли непоправимый урон организму длительное пребывание в невесомости. Для борьбы с эффектами атрофии на МКС есть две беговых дорожки, к которым человек крепится амортизирующими тросами.

13:00–14:00. Обед

Эпоха тюбиков с космической едой навсегда ушла в прошлое. Есть три типа еды на МКС: пакеты приготовленной влажной пищи (их необходимо просто нагреть), обезвоженная еда (её заливают кипятком) и продукты длительного хранения (герметично упакованы и поедаются, как есть). Астронавты также успешно выращивают растения в условиях микрогравитации, но до масштабных урожаев сельскохозяйственных культур в космосе нам ещё далеко.

Хуже всего на орбите дело обстоит со свежими овощами и фруктами. Иногда их по чуть-чуть посылают космонавтам, но это слишком дорого и неэффективно. Хотя и очень вкусно. Именно попавший в аварию "Прогресс МС-04" вёз на МКС груз новогодних мандаринов, которые, увы, не достигли адресатов.

Завтрак и ужин в расписании отдельно не выделены, и космонавты урывают на них время из личного, как утром, так и вечером. 

15:00–16:30. Продолжение работы

Как правило, космонавты работают в парах или тройках, чтобы не мешать друг другу. Большинство работ не просто сложные, но и требуют серьёзной подготовки. В итоге оказывается, что просто сходить куда-то и взять оборудование для эксперимента превращается в задачу, требующую очень много времени. Космонавтам приходится распаковывать оборудование, подготавливать к работе, потом так же тщательно запаковывать и прикреплять.

Одно из основных правил жизни на станции: ни одна вещь не должна оставаться не на своём месте. Так что если вы видите, как в ролике что-то летает, будьте уверены, это сделано исключительно для съёмок. После вещи займут свои места в специальных сетках и кофрах.

16:30–17:40. Связь с Землёй. Личная медицинская и психологическая консультация

Лучший способ предупредить возможные болезни и недомогания — это регулярная профилактика. Практически ежедневно космонавты рассказывают о своём самочувствии лечащим врачам, разговаривают с психологом, который внимательно следит за их душевным состоянием. То, что на МКС попадают самые подготовленные люди, вовсе не означает, что они не могут заболеть.

17:40–18:35. Работы по связям с общественностью

Лучший способ показать большинству людей пользу от работ на Международной космической станции — это регулярно напоминать о себе. Большинство роликов, создаваемых космонавтами на орбите, являются частью рабочего процесса. Их стараются сделать интересными и познавательными. 

Также космонавтам регулярно приходится выходить на связь — то с федеральными каналами, а то и с небольшими пунктами космической связи, которых по всему миру не так и мало. Например, в Санкт-Петербурге такой пункт оборудован даже в одном из крупных торговых центров ТРК "Радуга", расположенном на проспекте Космонавтов. Там работает кружок любителей космоса, и время от времени этот центр связи получает несколько минут для связи с космонавтами, чтобы задать интересующие вопросы.

18:35–19:30. Подготовка к работам следующего дня. Обсуждение с Землёй работ прошедшего дня

Перед тем как сообщить на Землю о завершении большинства работ, космонавты ещё раз проверяют, закреплены ли все вещи, все ли параметры станции в рабочем режиме. Как и в начале работы, рассказывать о прошедшем дне приходится сразу нескольким центрам управления на Земле. NASA, ЦУП, Европейская ESA, японская JAXA — все они участвуют в поддержке работоспособности МКС, а потому вносят свои задания в расписание космонавтов.

19:30–21:30. Личное время перед сном

Сюда входит ужин и возможность заняться чем-то личным. Сейчас проблем с персональной связью стало меньше. Между Землёй и МКС есть устойчивый канал, и всегда существует возможность с личного лэптопа написать письмо семье, запостить фото со станции в соцсеть Instagram или просто почитать новости.

PP1P;P0P:P0. (Clouds) #PQP

Q #cosmos #space #BlueDot #P>P1P;P0P:P0 #clouds

P$P>QP> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> Oleg Artemyev (@olegmks)

 

Могут космонавты попросить Центр управления транслировать им и телевизионные передачи, но из-за большой загруженности это происходит нечасто. Такой приоритет имеют государственные выборы, открытие Олимпийских игр, финалы крупных спортивных чемпионатов. У каждого из космонавтов есть свой ноутбук с фильмами, электронными книгами и плеер с музыкой. Без этих мелочей жизнь на орбите стала бы совсем сложной и безрадостной.

 

Можно дождаться выходных, когда будет больше времени. Его можно потратить на то, чтобы сделать красивую фотографию из панорамного модуля "Купол". Или просто посмотреть сверху на один из 32 закатов и восходов, что успевают увидеть обитатели МКС в течение суток. 

21:30–06:00. Сон

Спокойной ночи. Пора залезать в мешки и пристёгиваться. Завтра будет ещё один сложный, но очень важный день.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров