Регион

Уведомления отключены

6 февраля 2017, 08:51

В ФАС поддержали РАН в борьбе с гомеопатией

Фото © flickr.com/Elderberry Arts

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) опубликовала меморандум "О лженаучности гомеопатии". В нём учёные однозначно заявляют о псевдоэффективности гомеопатии.

В документе есть и рекомендация для Федеральной антимонопольной службы. По мнению учёных, ФАС должна "обеспечить защиту граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, заявляющей о наличии у гомеопатических препаратов лечебных свойств".

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев рассказал Лайфу, что он в целом поддерживает меморандум. 

— Я полностью поддерживаю решение Академии наук, считаю его правильным и нужным, — сказал Лайфу начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. — Это нужно было давно уже принимать — мы могли бы спасти много человеческих жизней и много денег, которые можно было бы отправить на реальное лечение. 

Будет ли ФАС принимать какие-то меры со своей стороны, он не уточнил — в ведомстве пока только знакомятся с документом. 

Ранее на меморандум комиссии РАН отреагировали в Общественном совете при Минздраве. Как заявила Лайфу председатель совета Наталья Аксенова, говорить тысячам пациентов о том, что гомеопатии не существует, — преждевременное решение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров