Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 09:00

Правила выживания с токсичным шефом

Что делать, если начальник пытается отравить вам жизнь своей политикой "доминируй и унижай"? Эксперты рассказывают, какую линию поведения лучше выбрать.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Приготовьте щит

Предупреждён — значит вооружён. То есть вы заранее можете эмоционально подготовиться к нападению и выстроить оборону. Продумайте объективные аргументы с учётом "заскоков" своего начальника. Вы же наверняка знаете, какие речевые обороты могут его взбесить.

Адаптируйте свой стиль речи под него. Проанализируйте, как ваш руководитель любит принимать решения, какой вид коммуникации ему более удобен. И подстройтесь, уменьшая количество обрушивающегося на вас гнева (но при этом не игнорируйте чувство собственного достоинства).

Но ни в коем случае не оправдывайтесь и не переубеждайте. Не мечите бисер.  

Считайте до 10

Помните, что вы сами выбираете реакцию на слова или действия руководителя. Выберите проактивное действие вместо обиды, гнева или сплетен. 

Есть внушительных размеров фолиант "Эмоциональный интеллект", автор которого — Дэниел Гоулман. Это книга про эмоциональную саморегуляцию, которая позволяет справляться со своими внутренними состояниями и побуждениями. Весьма рекомендуем. 

Обламывайте удовольствие 

Выполняйте свою работу качественно и будьте максимально компетентным в тех задачах, на решение которых вас нанимали. Чем меньше ошибок вы допустите, тем меньше возможности за это зацепиться. 

Он тоже немного человек

Поймите мотивацию руководителя: что для него важно, что для него успех, что не даёт ему спать по ночам? Общайтесь с ним, исходя из его проблем и задач. Предлагайте решения, станьте полезным.

Узнайте, что вызывает всплеск негативных эмоций, гнева или несправедливой критики. Есть ли какие-то моменты, которые вызывают такую реакцию? Что вы можете сделать, чтобы исключить такие моменты?

Скорее всего, у человека много внутренних проблем. Если вы поймёте его, вас перестанет задевать его поведение.

Будьте тонким психологом

Если вы будете избегать общения с грозным начальником, это может усугубить обстановку и навести на мысли, что вы вовсе не работаете. Тогда его гнев будет вполне уместен.

Не наводите его на подобные мысли, поэтому поддерживайте с ним коммуникацию в обычном режиме и ни в коем случае не позволяйте себе работать медленнее. В данном случае будет только лучше, если вы будете делать больше, чем от вас ожидают. 

Железо куётся огнём

Если же в настоящий момент вы вынуждены работать с проблемным начальником, то попробуйте представить, что ваш начальник — сложный клиент. И рассмотрите этот период в вашей жизни как возможность научиться работать со сложными людьми, приобрести навыки управления своим руководителем. Возьмите на себя ответственность за налаживание отношений со сложным клиентом-боссом.

И всё же пора взрослеть

Очень помогает в выстраивании отношений понимание структуры личности, предлагаемое Эриком Берном (речь идёт о структуре "ребёнок — взрослый — родитель" и разном типе коммуникаций между этими составляющими личности). 

Если на ваш вопрос шефу, как лучше оформить отчёт, он отвечает что-то вроде: "А сами как думаете? Вы должны это знать! За что вам только платят!", перед нами человек в позиции "родителя" (строгий, оценивающий), неосознанно (чаще всего) пытающийся поставить вас в позицию ребёнка (извиняющийся, оправдывающийся).

Очень полезно в такой ситуации самому очень твёрдо встать в позицию "взрослый" и отвечать из этой роли. Считается, что коммуникация "взрослый — взрослый" для деловых отношений — вообще единственно допустимая форма взаимодействия. Если человек стабильно находится во взрослой позиции, его собеседники крайне редко "включают детей и родителей".

P. S.: Будьте бдительны! Мягким, чувствительным и душевным людям строго запрещено работать с токсичными начальниками, это может навредить вашему психическому здоровью.

Рекомендации по выживанию с токсичным начальником давали: бизнес-психолог и генеральный директор MoreCommunications Софья Паскаль, директор программы "Управление человеческими ресурсами: международные аспекты" РАНХиГС/Kingston University London, бизнес- и карьерный коуч Наталия Смурова, hr-директор "Риалвеб Москва" Анна Соина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров