Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2017, 18:11

Профсоюз сотрудников Исаакия: Нельзя сохранить памятник, уничтожив музей

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

По мнению сотрудников Исаакиевского собора, передача храма в ведение РПЦ фактически означает ликвидацию историко-художественного музея, созданного ещё в 1928 году. Нельзя сохранить памятник, уничтожив музей.

— Музей — не экскурсионная площадка. Нельзя проводить экскурсию, не зная, что ты показываешь, а для этого нужна научно-исследовательская деятельность... Все разговоры о музейной функции демонстрируют только лишь слабое знание музейного дела и со стороны тех, кто решает сейчас судьбу памятника, и со стороны тех, кто так стремится получить его в безвозмездное пользование, — говорится в заявлении трудового коллектива СПб ГБУК "ГМП "Исаакиевский собор".

Доступность памятника означает отнюдь не только отмену входной платы, но и доступность интеллектуальную. Отменить билеты, открыть двери — самое простое, что можно сделать. Но и самое неэффективное. Необходимо ещё и сделать его доступным интеллектуально. Именно поэтому экскурсионное обслуживание включено в стоимость входного билета. Без него будет лишь "богато и много золота" или "благолепно и умилительно",

профсоюз сотрудников СПб ГБУК "ГМП "Исаакиевский собор".

Изначально Исаакиевский собор был построен как мемориальный храм "выполняющий и функции памятника, монумента, важного для культурной памяти всего народа". Памятник представляет собой чрезвычайно сложное архитектурно-художественное единство, включающее 103 настенные росписи, 52 съёмные работы, выполненные маслом на холсте, более 300 скульптур и 62 мозаики. Его сохранение — чрезвычайно кропотливый труд, требующий значительных интеллектуальных и финансовых вложений.

— В настоящее время это возможно благодаря высокопрофессиональному коллективу и значительным средствам, которые сам музей и зарабатывает. Как этот вопрос будет решаться в дальнейшем — совершенно неясно. В сложившихся условиях обеспокоенность судьбой памятника представляется более чем оправданной, — считает коллектив музея.

О передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ стало известно в конце декабря 2016 года. Решение Смольного вызвало протест у некоторой части общественности. При этом в РПЦ заявили, что вход в храм будет бесплатным, а экскурсионная деятельность сохранится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров