Регион

Уведомления отключены

7 февраля 2017, 09:58

Минобороны возродило проект лазерной установки

Фото © Wikimedia Commons/Vitaly V. Kuzmin

Фото © Wikimedia Commons/Vitaly V. Kuzmin

Новый мобильный лазерный комплекс, созданный для Министерства обороны РФ и способный ослеплять оптические прицелы и головки самонаведения, уже проходит испытания.

В ближайшее время Министерство обороны России получит первую модель мобильного лазерного комплекса (МЛК), предназначенного для ослепления противника. Новинка, разработанная компанией "Астрофизика" (входит в холдинг "Швабе"), на поле боя поможет справиться с оптико-электронными системами (ОЭС) танков, бронемашин и даже с прицелами противотанковых ракетных комплексов, сообщают "Новости машиностроения".

В настоящее время комплекс МЛК уже проходит испытания. Принцип работы лазерного комплекса следующий. Он определяет оптические системы неприятеля, вычисляет необходимую мощность для подавления, направляет луч многоканального лазера на обнаруженную оптическую систему и ослепляет её. Комплекс состоит из нескольких независимых лазерных излучателей, поэтому он может либо поражать несколько разных целей, либо сосредоточить все лазерные лучи на одной.

МЛК — это развитие систем 1К11 "Стилет" и 1К17 "Сжатие", созданных в 1980-х годах в Советском Союзе. Комплекс "Сжатие" был даже уже принят на вооружение, но из-за высокой стоимости и недостатка средств было создано всего несколько экземпляров. Единственный сохранившийся находится в экспозиции Военно-технического музея в подмосковном селе Ивановском.

image

Для советского лазерного комплекса "Сжатие" 1К17 был выращен искусственный кристалл рубина массой 30 килограммов.

Фото © Wikimedia Commons/Vitaly V. Kuzmin

Советский вариант лазерных комплексов был установлен на шасси самоходной гаубицы 2С19 "Мста" и состоял из пятнадцати независимых излучателей. Современные технологии позволяют сделать МЛК гораздо более компактным и менее энергозатратным. Его можно будет установить на боевую машину пехоты или танк. Работая в автоматическом режиме, он сможет защитить войска от оптико-электронных станций наблюдения, прицелов и головок самонаведения крылатых ракет и высокоточных боеприпасов.

Подробнее о советских лазерных разработках можно прочитать в большом материале Лайфа "Русские лучи смерти".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров