Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2017, 08:32

"Зенит" требует 6 млн рублей у "Ростова" за "кражу" футболиста

Фото: championat-rostov.ru

Фото: championat-rostov.ru

Как сообщили Лайфу источники в двух клубах РФПЛ, петербургский гранд остался недоволен тем, что ростовчане увели у него после сезона-2015/16 Валерия Ярошенко.

Сумма финансовых требований немного превышает 6 000 000 рублей. Основанием для претензий является статья регламента, которая гласит, что готовивший игрока клуб имеет право на компенсацию, если переход молодого футболиста состоялся после отказа от предложения продлить контракт с клубом.

image

"Зенит" не хочет отдавать "Ростову" бесплатно своего воспитанника

Валерий Ярошенко — 19-летний полузащитник, воспитанник петербургского футбола. В 2013 году он подписал первый профессиональный контракт с "Зенитом" и был отправлен в молодёжный состав. За "Зенит-2" Ярошенко провёл 13 матчей и забил 1 гол, также выступал в юношеской Лиге чемпионов УЕФА, где участвуют команды игроков не старше 19 лет.

Весной 2016 года он не стал продлевать контракт с петербуржцами, а летом ушёл в "Ростов". Интересно, что заработная плата футболиста составляла 10 тысяч рублей — разумеется, не считая премий. Судя по всему, основания для ухода у юного футболиста всё же были. Кстати, трансферная стоимость россиянина, согласно сайту transfermarkt.com, в 600 раз больше — около 100 тысяч евро.

Уход молодого петербуржца без компенсации не мог понравиться "Зениту", и он воспользовался регламентом по статусу и переходам. Согласно этому документу, если клуб предложил футболисту не старше 23 лет новый контракт на аналогичных или улучшенных условиях, а тот не согласился и ушёл после истечения срока договора в другой клуб, первый клуб может рассчитывать на компенсацию. Она рассчитывается с учётом расходов на игрока в виде зарплаты, страховки и прочих трат и умножается на коэффициент статуса команды, в которую он переходит. Поскольку "Ростов" выступает в РФПЛ, к нему применяется множитель 3 — итого питерцы оценили свои вложения в Ярошенко примерно в 2 млн рублей.

Однако ростовский клуб, главный соперник "Зенита" по прошлогодней борьбе за Лигу чемпионов, выплачивать конкурентам ничего не стал. Не сказать, чтобы Ярошенко играл ключевую для дончан роль в прошлогоднем чемпионате, — он провёл за основную команду всего 1 матч и чаще находится в расположении дублирующей команды под руководством неподражаемого Игоря Гамулы. Несколько матчей Валерий провёл за юношеские сборные России до 17 и 19 лет.

Однако теперь, после подачи иска в Палату по разрешению споров, о чём "Зенит" предупредил южных коллег, вполне возможно, что сделать самый богатый клуб России ещё чуточку богаче ростовчанам всё же придётся.

Рассмотрение дела состоится в ближайшее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров