Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2017, 12:12

Отвар лесной травы снизил риск заболеть раком

Фото: © Wikimedia/Presnyakova Olga

Учёные из Университета ИТМО выяснили, что отвар таволги значительно снижает частоту появления опухолей нервной системы у крыс.

Сотрудники НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Университета ИТМО и Центрального сибирского ботанического сада выяснили, что отвар таволги (Filipéndula) значительно снижает частоту появления опухолей нервной системы у крыс. Искусственно повысив риски грызунов заболеть раком, исследователи показали, что у тех животных, которым вместо воды давали отвар таволги, частота образования опухолей головного и спинного мозга упала в два и три раза соответственно. Научная статья опубликована в Journal of Neuro-Oncology.

Чтобы проверить, есть ли у таволги профилактическое действие, учёные исследовали крыс с высоким риском рака нервной системы. Для этого они отобрали несколько беременных крыс и за день до родов сделали им инъекцию этилнитрозомочевины. Установлено, что это вещество проникает через плаценту в плод и провоцирует у него рост опухолей нервной системы.

Через три недели после рождения животных разделили на две группы. Первая группа из 65 крысят получала обычное питание и питьё, а вторая, включающая 57 детёнышей, вместо воды пила отвар цветков таволги. Также учёные случайным образом выбрали ещё 87 крысят, матери которых не подверглись воздействию канцерогена, и сформировали из них третью группу, контрольную. Животные из этой группы пили воду.

text

Растение таволга оказалось эффективным средством против рака

Оно позволило предотвратить образование опухолей головного и спинного мозга в клинических испытаниях на крысах

Фото: © Wikimedia

В течение следующих двух лет исследователи ежедневно обследовали крыс, регулярно выявляя у них опухоли. Первая опухоль появилась на 119-й день у самца из первой группы (с высоким риском развития рака). Это была глиома головного мозга, одна из наиболее трудно поддающихся лечению опухолей.

Всего за два года в первой группе все грызуны заболели раком, притом у многих болезнь затрагивала разные органы. Из общего числа опухолей в этой группе 86% пришлось на головной мозг и 43% — на спинной, 29% обнаружили в периферических нервах, а 31% — в почках. Во второй же группе возникновение опухолей головного мозга было ниже в два раза, а спинного — в три. В контрольной группе у 38% крыс развились опухоли различного рода, однако они не затрагивали нервную систему.

Таволга, или лабазник — это многолетнее растение, произрастающее в лесной и лесостепной зонах Северного полушария. В своей работе учёные использовали отвар из мелких жёлто-белых цветков таволги, обычно собранных в пышные соцветия-метёлки. Авторы работы считают, что отвар таволги помог затормозить развитие опухолей нервной системы у крыс благодаря высокой концентрации флавоноидов и салицилатов в цветках этого растения.

Раковые опухоли в нервной ситсеме крыс. Фото: © Университет ИТМО

Раковые опухоли в нервной ситсеме крыс. Фото: © Университет ИТМО

Раком нервной системы болеют в основном дети: в их онкологии на втором месте по распространённости стоят именно образования в головном и спинном мозге. До сих пор не было известно средств, которые могли бы предотвратить развитие этих опухолей. Однако, как говорит Денис Бараненко, руководитель международного научного центра "Биотехнологии третьего тысячелетия" Университета ИТМО, прежде чем рекомендовать таволгу людям в качестве профилактического средства от рака, учёные должны провести ряд экспериментов, чтобы определить эффективные и безопасные дозировки для разных групп населения. Дополнительно стоит отметить, что до выявления эффективности и безопасности растения нужно определить, какие точно вещества в его составе обеспечивают профилактический эффект.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров