Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 09:05

Индия установила абсолютный мировой рекорд по запуску спутников

Фото: © REUTERS/Stringer

Фото: © REUTERS/Stringer

Индийская организация космических исследований (ISRO) установила новый мировой рекорд, выведя за один запуск на орбиту 104 различных спутника.

15 февраля 2017 года Индия успешно запустила ракету-носитель

PSLV-C37. С её помощью на орбиту было выведено 104 спутника. Это абсолютный мировой рекорд в истории космонавтики, сообщает Times of India.

text

Индия поставила космический рекорд!

Сегодня Индийская организация космических исследований запустила 104 спутника одновременно

Фото: © REUTERS/Stringer

Запуск ракеты состоялся в 06:58 по московскому времени. Через 17 минут после начала полёта начался вывод спутников на орбиту, прошедший в несколько этапов. Вся миссия продлилась почти полчаса.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил индийских специалистов по космонавтике с успешным запуском. Он написал об этом событии в своём "твиттере": "Это знаменательный подвиг Индийской организации космических исследований (ISRO) — повод гордиться за наше космическое научное сообщество и нацию. Индия приветствует наших учёных".

103 спутника из 104 являются наноспутниками и весят от одного до десяти килограммов. 88 из них принадлежат американской частной компании Planet Labs, базирующейся в Сан-Франциско. Они называются Dove и весят 4,7 килограмма каждый. Предназначение таких спутников — съёмка поверхности Земли. Основную же нагрузку для ракеты-носителя обеспечил индийский спутник связи Cartosat-2, массой около 714 килограммов. Он также предназначен для наблюдения за поверхностью нашей планеты.

В настоящее время ISRO занимается разработкой двигателей для ракеты-носителя тяжёлого класса Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mk III. Она будет специализироваться на выводе спутников на геостационарную орбиту Земли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров