Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 16:40

Apple готова отстаивать в судах запрет на "право на ремонт"

Фото: © Polaris/East News

Фото: © Polaris/East News

IT-гигант хочет остаться монополистом на рынке ремонта техники собственного производства.

Компания Apple планирует бороться с так называемым правом на ремонт на судебных слушаниях в штате Небраска, об этом сообщает источник, близкий к властям штата. Документ потребует от компании Apple обнародования диагностических и сервисных руководств к своей продукции, а также продажу официальных запчастей независимым ремонтным мастерским.

"Право на ремонт" уже ввели в своё законодательство в прошлом месяце штаты Миннесота, Нью-Йорк, Вайоминг, Массачусетс и Канзас. На прошлой неделе к ним присоединились Иллинойс и Теннесси.

image

IT-гигант Apple агрессивно борется за свою монополию на ремонт девайсов

Фото: © Polaris/East News

В суде представители Apple, согласно данным неназванного источника внутри компании, будут настаивать на пожароопасности литиевых батарей — они якобы могут взорваться или расплавиться при неправильном обращении специалистов по ремонту из неавторизованных мастерских.

В прошлом году лоббисты из Миннесоты убеждали законодателей в том, что повреждённое стекло смартфона может порезать пальцы тем, кто попытается самостоятельно его поменять.

Исполнительный директор Repair.org Гай Гордон-Бирн, полемизируя с представителями Apple, заявил, что планирует "довезти побольше пластырей" на суд, когда поедет давать показания в Небраску. По его мнению, компания должна заботиться о своих потребителях: если настаивает на опасностях при ремонте, то пусть даёт инструкцию, как правильно заменять детали без вреда для здоровья.

У новых iPhone 7 уже есть предупредительный знак на корпусе, который сообщает о возможном возгорании при прокалывании корпуса смартфона. Там же размещена надпись о необходимости ремонта только у "уполномоченного поставщика услуг" (Apple или аффилированные компании, покупающие это право у гиганта).

Слушания начнутся в марте 2017 года. Небраска является единственным штатом, назначившим слушание по делу о принятии нового законодательного акта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров