Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2017, 10:32

РПЦ объединит 19 февраля два крестных хода вокруг Исаакиевского собора

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Санкт-Петербургская епархия объединила крестный ход в рамках празднования Дня православной молодёжи, проходящий от Феодоровского собора к Александро-Невской лавре, с назначенным на тот же день вторым крестным ходом вокруг Исаакиевского собора (предыдущий прошёл 12 февраля и вызвал значительное количество разнообразных откликов). О причинах объединения двух акций вокруг собора Исаакия Далматского Лайфу рассказала руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

— Санкт-Петербургской епархией было получено много обращений, в том числе от молодёжи, от тех, кто хотел бы принять участие как в крестном ходе вокруг Исаакиевского собора, посвящённом умножению любви и нашему православному единству, так и в том, который традиционно проводится епархией в День православной молодёжи, — говорит Родоманова. — Учитывая, что время их проведения практически совпадает, мы решили не заставлять людей метаться, а объединить их оба вокруг Исаакиевского собора.

Литургия в Исаакиевском соборе начнётся в 9:00, крестный ход, участники которого, по словам главы сектора коммуникаций митрополии, продемонстрируют единство верующих и их верность христианским ценностям, — в 10:30. Изменение маршрута крестного хода, сообщила Лайфу Родоманова, уже постарались донести до всех участников, используя в том числе соцсети. Эта информация будет сообщена на месте и тем, кто утром 19 февраля придёт к Феодоровскому собору.

— Нам приходится слышать и слова обиды, которые звучат из уст людей, — добавила она. — После предыдущего крестного хода они увидели в СМИ многократно заниженные цифры его участников.

Соответственно, все желающие смогут прийти и лично увидеть своими глазами, что количество активных православных в городе гораздо больше тех цифр, которые распространяют с целью их дискредитации либеральные СМИ, а затем поделиться своим рассказом с фотографиями в соцсетях, дабы прорвать создавшуюся вокруг крестного хода стену лжи.

При этом, отдельно отметила Родоманова, праздник Дня православной молодёжи и связанные с ним другие мероприятия в этот день не отменяются. В 14:00 в Санкт-Петербургском епархиальном управлении начнутся запланированные концерты, лекции, мастер-классы и чаепития.

— В этот же день — ближайшее воскресенье после отмечаемой 15 февраля годовщины вывода советских войск из Афганистана — также пройдёт панихида по воинам-интернационалистам и по всем отдавшим жизнь за други своя, — добавила глава сектора коммуникаций митрополии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров