Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2017, 06:15

Госдеп США привёз в Вашингтон украинского депутата-бандеровца

Фото: © facebook.com/igor.guz

Фото: © facebook.com/igor.guz

Об этом стало известно из сообщения в соцсетях самого члена фракции "Народного фронта" в Верховной раде Украины Игоря Гузя.

— Вместе с коллегой по парламенту Оленой Сотник работаю в США по приглашению U.S. Department of State (Госдепартамент США. — Прим. Лайфа) и National Democratic Institute (Национальный демократический институт, некоммерческая организация, существующая на гранты Госдепа. — Прим. Лайфа), — написал в "Фейсбуке" Гузь.

Он сообщил о встречах с конгрессменами и сенаторами от Демократической и Республиканской партий, упомянув персонально конгрессмена-демократа Эрика Свалвелла (второй слева на опубликованном Гузем фото), "доброго друга, однозначно поддерживающего предоставление Украине летального оружия".

— Путешествие происходит за счёт американских налогоплательщиков, — добавил Гузь.

Пикантность заключается в идеологических взглядах этого молодого (1982 г.р.) парламентария, в 2014 году избравшегося в Верховную раду от "партии ястребов" Турчинова — Яценюка.

— Общественную деятельность начал в 1998 году. 1998–2000 годы — член ВГСПО (всеукраинская общественная спортивно-патриотическая организация. — Прим. Лайфа) "Тризуб" им. Степана Бандеры"*, — сообщает о нём украинский сайт "Политрада".

"Тризуб" был создан в 1993 году как военизированное крыло партии "Конгресс украинских националистов" (КУН), образованной в 1992 году на Украине для участия в политической деятельности сохранившейся за рубежом Организации украинских националистов (ОУН)* (Бандеры, называемая также революционной; это пояснение необходимо, так как с 1940-х годов существует несколько конкурирующих версий этой националистической структуры). Основой для формирования "Тризуба" стала ивано-франковская организация УНА-УНСО*, ушедшая от Дмитрия Корчинского. С 2001 года Гузь — председатель волынской организации "Молодёжного националистического конгресса" (МНК). Последняя организация была создана в 2001 году ОУН (р) как молодёжное отделение для замены "Тризуба". Цели МНК — пропаганда бандеровских идей среди молодёжи и проведение "военно-патриотических лагерей" в местах "боевой славы" Украинской повстанческой армии (УПА)*. 

В 2002 году Гузь избрался в городскую раду Луцка, став там сокоординатором фракции "Нашей Украины" Виктора Ющенко. Дело в том, что возглавляемая будущим оранжевым президентом партия была создана на базе коалиции, включившей в себя в том числе и КУН. В том же году, сохраняя пост главы волынского отделения МНК, Гузь занимает должность заместителя руководителя всей организации. Но амбиции молодого политика шли гораздо дальше.

В 2005 году Гузь с единомышленниками вышел из МНК и создал организацию "Национальный альянс". Его позиции укрепляет избрание в следующем году по списку "Нашей Украины" в Волынскую областную раду, где ему доверили пост главы постоянной депутатской комиссии по вопросам молодёжной политики, спорта и туризма. Одновременно он был советником главы Луцка и возглавлял отдел по делам семьи и молодёжи в городской администрации облцентра.

В 2007 году Гузь организовал в Луцке музыкальный "фестиваль украинского духа" под красноречивым названием "Бандерштат", ставший затем ежегодным. Масштабное мероприятие, в привлекательной форме продвигавшее среди молодёжи идеи Степана Бандеры, закрепляло тем самым статус Луцка среди националистов всей Украины, поднимая котировки Гузя и его организации.

Кроме того, в 2006 году "Национальный альянс" запустил военно-спортивную игру "Звитяга" (в переводе с украинского — "Доблесть") — свой аналог игры "Гурбы — Антоновцы" в волынских бандеровских местах. Гузь опекает радикалов за пределами региона: например, выразив готовность в 2011 году взять на поруки арестованных за подготовку теракта в Киевской области членов "Социал-национальной ассамблеи".

 

В 2010 году Гузь успешно переизбирается в областную раду уже как одномандатник, а в 2012 году впервые пробует себя на парламентских выборах от "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Он набрал в своём округе 36,39% голосов, лишь немного уступив победителю.

Далее возглавляемый им "Бандерштат" призывает летом 2013 года молодёжь к революции на площадях, а сам Гузь затем возглавляет Евромайдан в Луцке. Итог: в октябре 2014 года он, выдвинутый "Народным фронтом", успешно проходит в Верховную раду, собрав 30,69% голосов.

И неудивительно: за молодого политика в Луцк приехал агитировать, например, командир батальона особого назначения МВД "Днепр-1" Юрий Береза, входивший в первую десятку списка "Народного фронта" на парламентских выборах. К тому же и сам Береза в 2005 году возглавлял отделение КУН в Днепропетровской области.

К тому времени "Бандерштат", ещё годом ранее публично пропагандировавший "ненасильственный протест", приобретает уже откровенно милитаристический характер, на нём начинают выступать бойцы воюющих в Донбассе батальонов — как смена приглашаемых также ветеранов УПА.

Националисты оказались востребованы проамериканской партией в 2014 году, не оставляют их кураторы из Вашингтона и сейчас.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров