Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2017, 10:06

Министерство спорта разрешит детям заниматься ММА с 10 лет

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

При этом участвовать в официальных спортивных соревнованиях можно будет только с 12 лет.

Министерство спорта разработало федеральный стандарт спортивной подготовки по виду "смешанное единоборство ММА".

Теперь, согласно данному проекту приказа, допущенным по медицинским показаниям детям можно будет заниматься ММА с 10 лет. Правда, при этом участвовать в официальных спортивных соревнованиях можно будет всё равно только с 12 лет. Причём для того, чтобы взяли в секцию ММА, дети должны бегать 60 метров быстрее 12 секунд, сдавать километр не медленнее чем за 6 с половиной минут и три раза подтягиваться.

На этапе начальной подготовки, который займёт 2 года, у детей планируется развить формирование интереса к занятиям спортом и широкого круга двигательных умений и навыков, освоение основ ММА, всестороннее гармоничное развитие физических качеств, а также укрепление здоровья, что позволит отобрать перспективных юных спортсменов для дальнейшей подготовки. В первый год подготовки будущие спортсмены должны провести 312 тренировок по 2 часа каждая. Однако выезжать на тренировочные сборы им разрешается только с 12 лет.

В разговоре с корреспондентами Лайфа президент промоутерской компании Fight Nights, вице-президент Федерации ММА Москвы Камил Гаджиев рассказал, что благодаря данному стандарту, дети смогут постигать азы смешанного единоборства не в каких то несанкционированных учреждениях, а в официальных спортивных школах.

— Что нам даёт положение? Оно даёт нам, как родителям, в первую очередь возможность привести ребёнка в официальную секцию с легитимными документами, с тренером, прошедшим все необходимые тесты, к лицензированному специалисту. В отличие от того, что было раньше: каждый занимался как хотел, — рассказывает Камил Гаджиев.

Стоит отметить, что, согласно проекту приказа, осуществляющие подготовку детей тренеры должны в обязательном порядке иметь среднее профессиональное или высшее образование. При этом каких-либо требований к стажу работы по специальности к ним не предъявляется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров