Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2017, 05:07

Как братья-близнецы из Казани зарабатывают на жизнь подтягиваниями и отжиманиями

Лайф рассказывает о спортивном направлении воркаут, которое стремительно набирает популярность в России, и о том, как его, оказывается, можно монетизировать.

Воркаут (workout) зародился на улицах США в конце прошлого века, а в России это направление фитнеса появилось в 2009 году.

Если кто не в курсе — этот вид физической активности включает в себя упражнения на уличных спортивных площадках (в основном с использованием турников и брусьев) или без использования каких-либо конструкций, а просто на земле (например, "рукоходство" и различные виды отжиманий).

Главный акцент делается на работу с собственным весом и развитие выносливости. Основная идея воркаута — пропаганда здорового образа жизни.

В Казани живут братья-близнецы Адель и Артур Сабировы, которые превратили увлечение воркаутом в настоящий бизнес.

Парням всего по 23 года, они любят путешествовать по городам России и продвигать воркаут в массы. Близнецы начали делать шоу-программы, а также записывают ролики на YouTube, где соревнуются друг с другом.

Лайф расспросил одного из братьев об их образе жизни...

Фото: личный архив Аделя Сабирова.

Фото: личный архив Аделя Сабирова.

— Адель, как давно вы с братом занимаетесь воркаутом?

— Уже, наверное, восемь лет. Это очень доступный вид физической активности, который не требует никаких финансовых вложений. Кроме того, спортивных площадок, где можно заниматься, в Казани полным-полно. Начинать тренироваться может любой в любом возрасте. Главное — не лениться.

— Как пришла идея записывать ролики для YouTube?

— Изначально мы с братом просто тренировались. Но дух соперничества у нас с детства, и спустя годы мы это соперничество направили в правильное русло. Теперь стараемся мотивировать и других людей активно заниматься спортом.

— Насколько популярен воркаут в Казани?

— В городе это направление начало развиваться в 2011 году. Наши единомышленники организовывали бесплатные тренировки... Сначала мы просто весело и полезно проводили время на свежем воздухе, а затем уже связали с этим свою жизнь.

Воркаут в Казани, как и по всей России, только набирает обороты. У нас в городе три раза в неделю проходят бесплатные занятия, где любой желающий может начать тренироваться. Бывает, собирается до 50 человек. Для Казани это много. Также проводятся соревнования российского масштаба...

— Есть и официальные турниры?

— Воркаут стал настолько масштабным, что проходят даже ежегодные чемпионаты мира, в которых участвует порядка 80 стран. Мы с братишкой были несколько раз призёрами чемпионатов России по дисциплинам "фристайл" и "силовой воркаут".

— А ещё вы из своего хобби сделали неплохо оплачиваемое шоу...

— Воркаут сам по себе — очень зрелищное направление. Людям интересно смотреть на трюки, которые делают спортсмены. На начальном этапе нас просто приглашали на благотворительные мероприятия, где мы показывали свои навыки. В дальнейшем начали работать с хореографами и продавать нашу шоу-программу. Сейчас за спиной у нас уже 100 показательных мероприятий.

— Как и в любом виде спорта, в воркауте важно следить за питанием?

— Питание — ключ к успеху. Собственно, оно важно не только для спортсмена, но и для любого человека. В наш рацион, кстати, входят и различные спортивные добавки.

— Помимо воркаута занимаетесь другими видами спорта?

— На любительском уровне раньше занимались карате, дзюдо и татарской национальной борьбой — куреш.

— Не думали принять участие в "Минуте славы"?

— Честно скажу — да. Думаем об этом и надеемся, что в дальнейшем нам удастся попасть на Первый канал.

Фото: личный архив Аделя Сабирова.

Фото: личный архив Аделя Сабирова.

Фото: личный архив Аделя Сабирова.

Фото: личный архив Аделя Сабирова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров