Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2017, 21:01

Минэнерго Украины: Блокада поставок угля может стоить 300 тысяч рабочих мест

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Продолжение блокады поставок угля из Донбасса приведёт к дестабилизации энергосистемы Украины, остановке металлургических предприятий, что, в свою очередь, будет способствовать снижению поступлений валюты в страну, а также потере 300 тысяч рабочих мест. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Он заявил, что альтернативы углю-антрациту из Донбасса — поставки из России и ЮАР. Однако в первом случае это будет в два раза дороже, а во втором — ещё и дольше.

— Альтернативные источники можно найти начиная с завтрашнего дня. Мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтёров будем платить деньги российским шахтёрам, вместо поступлений в бюджет Украины мы будем платить в российский бюджет, — отметил министр в эфире украинского ТВ.

Напомним, в конце января украинские радикалы при поддержке ряда депутатов организовали блокаду железнодорожных путей, по которым из Донбасса на украинские ТЭС завозили уголь. Под угрозой оказался отопительный сезон. Правительство из-за этого указало перейти на экономию энергии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров