Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2017, 06:18

Масленица по-петербургски. Какими блинами удивят рестораны?

К празднику, стартующему перед началом туристического сезона, подготовились даже пивные заведения и бары.

Фото: © РИА Новости/Валерий Титиевский

Фото: © РИА Новости/Валерий Титиевский

Сегодня началась масленичная неделя, которая завершится 26 февраля сожжением соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму. Масленица — это весёлые проводы зимы под аромат румяных блинчиков с самыми разнообразными начинками. О том, чем удивят петербуржцев заведения общепита на масленичной неделе и почём нынче блин с маслом, Лайфу рассказала шеф-редактор "Ресторанного рейтинга" Александра Попова.

По словам эксперта, 80 процентов ресторанов Северной столицы предлагают особое блинное меню.

— Самые серьёзные дегустации планируются в "Гранд отеле Европа". У них блины пшеничные, гречишные, гурьевские, на простокваше. Там 20 видов начинок, 12 видов икры. Всю неделю будет стоять блинопёк в центре зала. У "Гинзы" будет особое блинное меню. Самое эпичное будет в ресторане "Царь", который специализируется на традиционной русской кухне. У них порядка 10 топингов, несколько видов блинов. В ресторане "Фёдор Достоевский" будут гречишные, овсяные, пшеничные блины, — отметила Попова.

Фото: РИА Новости / Антон Вергун

Фото: РИА Новости / Антон Вергун

В список самых необычных предложений попали рестораны "Птички и ягоды", где будут готовить пасту из блинов, и "Трибуна", в которой можно попробовать зелёные шпинатные блины и коричневые с шоколадом.

— Народные гуляния будут во многих местах. Крупные холдинги всегда цепляются за такие праздники. У "Гинзы" будут мастер-классы для детей по приготовлению блинов, игры, шарады, фотографы. В "Пряностях и радостях" на Васильевском, где позволяет пространство во внутреннем дворике, сожгут чучело. Эту же традицию проведут в "Строганове" за городом, а также в "Русской рыбалке" на Крестовском, — добавила ресторанный критик.

image

По данным Росстата, в петербургских магазинах продукты для приготовления блинов за год стали дешевле

© РИА Новости / Михаил Безносов

В среднем блинное блюдо для гостей и жителей Петербурга стоит 250–300 рублей. Во многих ресторанах предлагают сеты со стопкой медовухи или сбитня.

Согласно данным управления Федеральной службы государственной статистики, набор продуктов на масленицу достигает 298 рублей, что на три рубля меньше по сравнению с прошлым годом. В продуктовую корзину попали подсолнечное масло, пшеничная мука, соль, куриные яйца и сахар. Для жителей Ленобласти цены почти не изменились и остались на уровне около 280 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров