Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2017, 22:37

В Камчатском сосудистом центре пациентам ставили просроченные стенты

Фото: © РИА Новости/Кирилл Калинников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Калинников

По версии следствия, заведующий отделением установил 11 пациентам, страдавшим ишемической болезнью сердца, саморассасывающиеся каркасы с истекшим сроком годности.

Заведующего отделением сосудистой хирургии регионального сосудистого центра ГБУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского" подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщается, в отношении врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю возбудил уголовное дело.

— По версии следствия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года врач установил 11 пациентам саморассасывающиеся сосудистые каркасы (стенты) иностранного производства с истекшим сроком годности, то есть оказал услуги медицинского характера, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья, — заявила старший помощник СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Сосудистые каркасы предназначены для пациентов с ишемической болезнью сердца: они расширяют диаметр просвета коронарных сосудов, они с течением времени рассасываются и способствует нормализации сосудистой функции.

Сейчас проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств, установление мотивов совершения преступления, установление соучастников преступления и иных эпизодов преступной деятельности. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. Расследование продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров