Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2017, 11:19

Шмели научили друг друга играть в футбол

Фото © Flickr/Rebecca Cruz

Фото © Flickr/Rebecca Cruz

У насекомых впервые обнаружили способность обучаться, наблюдая за особями своего вида. Эта форма обучения считается одной из самых сложных.

Учёные из Лондонского университета королевы Марии обнаружили, что шмели могут научиться передвигать объект к цели (загонять шарик в лунку), наблюдая за моделью насекомого или за живым сородичем. Считается, что обучение посредством наблюдения — сложная форма познавательной деятельности, и ранее у насекомых она не наблюдалась. Соответствующая статья опубликована в журнале Science.

Способности шмелей к обучению уже тестировали ранее. Например, их учили тянуть за верёвочки, чтобы получить сладкий нектар. При этом заметили, что насекомые, которых специально не тренировали, тоже через некоторое время понимали, что делать с верёвочкой, так как наблюдали за своими умелыми соплеменниками. Авторы новой статьи решили проверить, насколько для шмелей важно копировать действия сородичей, а не просто наблюдать за верным решением. Поэтому учёные разделили насекомых на три группы. Одни наблюдали за живыми шмелями, уже обученными толкать жёлтый шарик в лунку и получать за это нектар, либо смотрели, как то же самое делают пластиковые модели насекомых. Другим показывали, как шарик самостоятельно движется к лунке (на самом деле им управляли с помощью магнита). Наконец, третьи вообще не видели перемещения шарика, так как попадали на площадку, где он уже лежал в нужном месте.

После нескольких демонстраций насекомых отправляли на ту же площадку, при этом на ней могло быть несколько шаров на разном расстоянии от лунки. Быстрее всего обучались загонять шар в лунку и добывать нектар те шмели, которые следили за действиями своих живых сородичей или пластиковых моделей. При этом они выбирали ближайший к лунке шарик, даже если он отличался по цвету от того, который использовали в демонстрации. Чуть медленнее понимали, что делать, те, кому показывали самостоятельное движение шарика. Насекомые из третьей группы обучались хуже остальных, ведь они не видели, что надо было делать.

text

Шмелей научили играть в футбол

Загнав шарик в лунку, насекомое получало нектар. Быстрее всех справлялись с заданием те, кто наблюдал за действиями уже обученных сородичей

Скриншот © L!FE

На основании таких результатов исследователи сделали вывод, что шмелям в обучении помогает присутствие опытного соплеменника. Хотя они способны понять суть задания и без него, это происходит медленнее, если не за кем наблюдать. Это означает, что шмели способны к обучению посредством подражания. При этом они не бездумно копируют действия других: из шариков разного цвета они выбирают не тот, который катил "учитель", а тот, который ближе к цели. Ранее считалось, что такая форма обучения доступна только позвоночным с хорошо развитым мозгом, например обезьянам. Однако информация, полученная в ходе новой работы, опровергает это утверждение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров