Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2017, 13:12

Минобороны ответило на критику из ФРГ по поводу макета Рейхстага под Москвой

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Там отметили, что нападки германских политиков заставляют задуматься о том, каких убеждений они придерживаются о Третьем рейхе.

В Министерстве обороны РФ крайне недоумевают по поводу реакции, которую вызвала в Германии установка макета Рейхстага в подмосковном парке "Патриот". Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

— По всей видимости, в Германии кто-то забыл, что именно из Рейхстага после устроенного нацистами пожара 27 февраля 1933 года Гитлер и его строители Третьего рейха начали свой огненно-кровавый путь в мир, — отметил он.

Конашенков добавил, что при штурме Рейхстага в 1945 году погибли десятки тысяч советских солдат. Об их героизме в борьбе с нацизмом должны знать и помнить "современные и будущие поколения как в России, так и в Германии".

— Хочу напомнить, что минувшим летом именно в парке "Патриот" была проведена масштабная военно-историческая реконструкция внезапного нападения фашисткой Германии утром 22 июня 1941 года на СССР, за которой наблюдали десятки тысяч зрителей, — говорится в заявлении Конашенкова.

Он пояснил, что макет Рейхстага в парке "Патриот" послужит патриотическому воспитанию юных граждан и гостей России из других стран.

— Нападки по этому поводу отдельных германских политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о "строителях" Третьего рейха в 1933–1945 годах", — заключил представитель военного ведомства.

О появлении в парке "Патриот" макета Рейхстага сообщил ранее, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров