Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 09:10

Ополченцы Донбасса ликвидировали боевика "Легиона Свободы"

Фото: © РИА Новости/Дэн Леви

Фото: © РИА Новости/Дэн Леви

Об этом сообщил в "Фейсбуке" лидер националистической партии "Свобода"* Олег Тягнибок.

— Печальная новость, — написал он. — Сегодня под Мариуполем сгинул от пули снайпера наш побратим с Донетчины, боец "Легиона Свободы", соколец, морпех 20-летний Роман Напрягло.

Судя по аккаунтам (впрочем, довольно пустым) в соцсетях "ВКонтакте" и "Фейсбук", Напрягло — уроженец города Славянск (Донецкая область). В этом городе, судя по проходившим с 2014 года (после его занятия украинской армией и добровольческими батальонами) шествиям под лозунгами "Слава Украине!" и "Смерть ворогам!", существовали группировки украинских националистов.

— Роман в националистическом движении с 2014 года (впрочем, судя по ряду картинок в соцсетях, к нему он примкнул ещё в 2012-м. — Прим. Лайфа), — сообщается в одной из групп связанного со "Свободой" военно-спортивного движения "Сокол". — В 2015-м присоединился к рядам организации "Сокол" и с единомышленниками начал строить центр в Славянске... Антон, собрат Романа, вспоминает: "Познакомились мы с Романом где-то два с половиной года назад. Он в Славянске был одним из тех, кто во время оккупации рисовал жёлто-синие флаги на стенах и заборах. Сразу после окончания учёбы пошёл воевать"... Служил в 36-м батальоне морской пехоты.

 

Как следует из сообщения Тягнибока, помимо "Сокола" (выпускниками которого был целый ряд боевиков Евромайдана) Напрягло входил в "Легион Свободы" — созданное в 2015 году вышеупомянутой партией комбатантское объединение (комбатант — доброволец на войне, не входящий в ряды легальных воинских частей). Командиром "Легиона" являлся вождь отделения партии "Свобода" в Донецкой области, командир штурмовой роты "Карпатская сечь" 93-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ (рядом с её штандартом позирует на фото выше Напрягло) младший лейтенант Олег Куцин, уроженец города Тячев Закарпатской области.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров