Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 09:39

Чудновец готовы принять в детсад уборщицей

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Заведующая екатеринбургским детсадом заявила, что рассталась с девушкой в хороших отношениях и была довольна тем, как та выполняла свои обязанности.

После того как суд отменил приговор несправедливо осуждённой за репост Евгении Чудновец, она получила право на компенсацию и восстановление на работе. О том, как эта процедура может проходить, Лайф поинтересовался у её бывшей начальницы, заведующей екатеринбургским детсадом № 124 Ларисы Лолыгиной.

— Отлично! — так отреагировала на известие об отмене приговора заведующая. — Я была довольна тем, как она работала. Мы расстались с ней в нормальных отношениях и теоретически можем принять её обратно.

По статье 242.1 УК, по которой была несправедливо осуждена Чудновец, был запрет на работу с детьми на срок до 15 лет. Теперь для неё этот запрет снят.

Однако, сообщила Лолыгина, Чудновец не сможет рассчитывать на возмещение зарплаты за те месяцы, что она провела за решёткой. По словам Лолыгиной, девушка ещё до первого суда, вынесшего ей обвинительный приговор, самостоятельно написала заявление об увольнении. При этом, отметила Лолыгина, за время отсутствия Чудновец она уже наняла другого человека на должность уборщицы.

Здесь надо отметить, что в некоторых публикациях Чудновец называют воспитательницей детсада, тогда как по бумагам она числилась уборщицей.

Сегодня Курганский областной суд отменил приговор и постановил освободить 33-летнюю Евгению Чудновец. Ранее её осудили за репост видео с издевательствами вожатых детского лагеря над ребёнком. Чудновец пояснила, что распространила видео, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. После отмены приговора человеку все последствия уголовного преследования аннулируются, а несправедливо осуждённый получает право на реабилитацию. Его должны восстановить на работе, если уволили из-за статьи, компенсировать вред и возместить зарплату за всё время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров