Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 11:34

Минтранс подготовил правила для пилотов БПЛА

Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS

Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS

Министерство транспорта подготовило "требования к внешним пилотам беспилотных систем и специалистам по техобслуживанию", которые оформили в виде изменений в федеральные авиационные правила ФАП-147, передают "Известия".

Теперь пилотские свидетельства необходимо будет получать только для управления беспилотниками массой свыше 30 кг. Для этого кандидату в пилоты должно быть минимум 16 лет и он должен обладать специальными навыками и знаниями. Помимо этого необходимо будет получать медицинское заключение врачебно-лётной экспертной комиссии, которую проходят все пилоты гражданской авиации.

После того как требования утвердят, действующие авиационные учебные центры должны будут разработать программы подготовки специалистов данного профиля.

Так, уточняется, что для получения свидетельства внешнего пилота необходимо будет продемонстрировать знания основ полёта, конструкции БПЛА, принципов эксплуатации и работы силовых установок, систем и приборного оборудования, предполётной подготовки и планирования полёта по маршруту, правил обслуживания воздушного движения, понимания и применения авиаметеорологических сводок, мер предосторожности и действий в аварийной обстановке.

Помимо этого новые требования дают внешнему пилоту право осуществлять оперативное техобслуживание БПЛА, на котором он выполняет полёты.

Сообщается также, что Минтруд России проводит экспертизу двух проектов профстандарта "Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем". Первый — из центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству "Профессионал", а второй — из Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС).

Уточняется, что если оба разработчика сумеют договориться о едином стандарте, то в соответствии с действующей процедурой проект будет направлен в Минтранс России, где действует рабочая группа по рассмотрению профстандартов, и в Нацсовет при президенте по профессиональным квалификациям.

Подготовлены требования к пилотам БПЛА

Минтранс России подготовил требования к внешним пилотам беспилотных систем и специалистам по техобслуживанию

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров