Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2017, 11:49

Астрономы определили самый молодой криовулкан Солнечной системы

Фото: © wikipedia.org/NASA

Фото: © wikipedia.org/NASA

Возраст одного из криовулканов на карликовой планете Церера не превышает нескольких миллионов лет, то есть он моложе, чем любой известный объект такого рода в Солнечной системе.

Международная группа учёных во главе с астрономами из Института исследований Солнечной системы Общества имени Макса Планка (Германия) впервые смогла точно датировать самое яркое пятно на поверхности Цереры. Согласно анализу, это след извержения чрезвычайно солёной воды, а случилось оно лишь четыре миллиона лет назад. Над местом события есть лёгкая дымка. Возможно, вода всё ещё просачивается наверх в виде пара. Соответствующая статья готовится к публикации в The Astronomical Journal, об открытии кратко пишет сайт института.

image

В кратере Оккатор на карликовой планете Церера найден самый молодой криовулкан в Солнечной системе. Ему всего четыре миллиона лет

Фото: © wikipedia.org/NASA

Используя снимки космического зонда Dawn, учёные точно посчитали количество мелких ударных кратеров от падения метеоритов на разных элементах кратера Оккатор на Церере. Частота падения метеоритов на поверхность космического тела практически постоянна, и, сосчитав мелкие кратеры, можно достоверно установить возраст той или иной части его рельефа. Оказалось, что возраст поверхности кратера диаметром 92 километра — 34–35 миллионов лет. Однако в центре его есть возвышенность диаметром три километра и высотой 400 метров. Ей всего четыре миллиона лет.

Эта возвышенность — самое яркое пятно на Церере. Такую высокую отражательную способность может иметь соль. Судя по данным спектрального анализа, в составе породы возвышенности доминируют карбонаты. Сами по себе такие соединения на поверхность попасть не могут. Однако известно, что под поверхностью Цереры может быть подлёдный океан. При нагреве от ядра вода из него может подниматься вверх, особенно в районах, где поверхность истончена мощным ударом астероида.

Такая ситуация в районе кратера Оккатор, глубина которого достигает четырёх километров. После извержения криовулкана выброшенная им вода быстро испаряется, а растворённые в ней соли остаются. Именно они придают центру Оккатора его рекордную яркость. Над кратером заметна лёгкая дымка, в которой есть водяной пар. Вода из глубин карликовой планеты может всё ещё просачиваться наверх через систему трещин.

Этот криовулкан на Церере — самый молодой из всех, для которых точно определён возраст. Его существование означает, что геологическая активность там всё ещё продолжается. Ранее считалось, что у тела диаметром всего 950 километров слишком маленькое ядро и оно должно давно остыть, "заморозив" вулканизм.

Возможно, энергию, поддерживающую подлёдный океан в жидком состоянии и делающую криовулканизм возможным, карликовой планете поставляют удары падающих на неё астероидов. Как уже сообщал Лайф, на поверхности Цереры должно быть 10–20 кратеров диаметром 400 километров каждый, но на практике их там нет. Вероятно, удары столь крупных тел подплавляли ледяную мантию, порождая мощную криовулканическую активность. Тогда извержения "заделывали" кратеры, создавая на их месте новую поверхность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров