Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2017, 10:34

На лапу не дали, вот и бесится! Вся правда о матче-митинге в Крыму

Фото: vk.com/ark_slavik

Фото: vk.com/ark_slavik

Лайф восстановил хронологию уникального футбольного матча в городке Краcнокаменке в Крыму, который едва не был разогнан полицией из-за обвинений в "несанкционированном митинге".

5 марта в группе "Подслушано в Феодосии" появилась запись следующего содержания:

Фото: vk.com/podslushano_feo

Фото: vk.com/podslushano_feo

Как сообщил Лайфу организатор турнира Слава, весенний чемпионат по футболу в посёлке Краснокаменка проводится уже четвёртый раз, но впервые натолкнулся на такие препятствия.

Случай для России уникальный. Из похожих историй на ум приходит только разгон уличных музыкантов и художников на Арбате пару лет назад, которых также обвинили в несанкционированном митинге.

Лайф поговорил с участниками первого в истории несанкционированного футбольного матча-митинга.

Участник матча Александр рассказал, что проблемы начались ещё на стадии организации турнира:

— Организаторы подходили к директрисе за день до турнира и просили её провести шнур от акустики через школу, спрашивали её о разрешении проводить турнир. На что она ответила: играть разрешаю, но акустику подключать через школу и пользоваться нашими лавочками я не дам.

В итоге акустику подключили через соседний дом.

Казалось бы, конфликт удалось утрясти, и на следующий день Краснокаменка наконец должна была вкусить первый весенний футбол. Однако турнир длился недолго. Главная зрительница соревнований — директор соседней школы № 18 Марина Кудрявцева — всё ещё была недовольна действом, на сей раз самим футболом.

Один из участников матча — Вадим — так рассказывает о произошедшем:

— Мы были готовы отключить акустику, она играла фоном. В школе пятидневка, я сам в ней учусь, мы играли в субботу. Но теперь проблемой стало уже само наше появление на поле. Перед турниром нам было сказано, что если нас выйдет на поле более пяти человек, то вызовут полицию, так как наш сбор не санкционирован.
В итоге через некоторое время полиция и появилась на стадионе в сопровождении директора, и на смену празднику здорового тела и духа пришли разбирательства в околофутбольных юридических нюансах.

В какой-то момент кто-то из ребят даже в шутку заметил, что "ей [директору] на лапу не дали, вот и бесится", за что та пообещала подать на обидчика в суд.

Впоследствии руководитель феодосийского отдела образования Надежда Алексеенко говорила ИА "Крыминформ", что директор действовала в соответствии с правилами безопасности.

— Без предупреждения организаторы, молодые люди, собрали большую группу детей на стадионе, никого не предупредили. И директор, естественно, спросила, а где медсестра, представитель полиции, поскольку это массовый сбор подростков. Когда на этом стадионе занимаются местные ребята, то вопросов нет, но в данной ситуации были расклеены объявления об организованной игре и никто даже не предупредил директора школы.

А директор школы в интервью Лайфу заявила, что не хотела нести ответственность за ребят при несчастном случае.

Однако, судя по словам участников и организаторов турнира, руководство школы всё же предупреждали о матче.

Фото: vk.com/ark_slavik

Фото: vk.com/ark_slavik

Участковый наслаждаться старинной английской забавой ребятам разрешил, заявив, что, пока поле не огорожено, здесь может играть каждый. Но и на этом лишения участников матча не закончились: вскоре у них стащили ворота. На следующий день для продолжения турнира участникам пришлось монтировать новые ворота самим.

А в социальных сетях краснокаменскую общественность также обуревали эмоции. Дочь директора Ксения под записью о матче оставила комментарий, в котором отправила всех участников матча "гореть в аду". Впоследствии она его удалила.

Организатор турнира Славик Матрос, напротив, обратился с призывом "к жителям Краснокаменки, Щебетовки, Коктебеля и Феодосии поддержать инициативу в спортивном развитии молодёжи".

В итоге праздник всё-таки состоялся, в полицию никого не забрали, но... как говорится, осадочек остался. Особенно после того, как информация о бытовом конфликте под соусом "несанкционированного митинга" проникла в СМИ.

Конечно, эпизод скорее забавный, чем страшный. Но от этого не менее показательный. Тем более в стране — хозяйке чемпионата мира 2018 года. Россия — всё-таки нефутбольная страна, как однажды сказал Леонид Слуцкий. И, видимо, с очень низким потенциалом для самоорганизации. Хорошо, что дело не закончилось задержаниями и драками.

Очень верно вопрошали после инцидента организаторы турнира: "Нам что, пить и наркоманить?" По-видимому, так. Главное — не инициативничать.

Или заниматься индивидуальными видами спорта. Чем бадминтон и городки хуже?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров