Регион

Уведомления отключены

9 марта 2017, 06:30

Минобороны поправит психическое здоровье солдат и офицеров

Военнослужащие, которые провели в горячих точках или в долгих походах месяц-два, будут проходить реабилитацию у психологов — специалистов министерства.

Фото: © L!FE/Андрей Онтиков

Фото: © L!FE/Андрей Онтиков

Новый приказ Минобороны определяет, кто из солдат и офицеров должен пройти медико-психологическую реабилитацию, а также список показаний, по которым их могут бесплатно направить в санатории и профилактории. Эксперты считают, что в первую очередь эти меры помогут сохранить психическое здоровье у военнослужащих, которые сейчас решают боевые задачи, в том числе и за пределами России.

Всего в список военнослужащих, подлежащих медико-психологической реабилитации, по новому приказу вошло 14 категорий. К ним отнесены также водолазы, выполнявшие погружения на глубину от 60 до 500 метров, экипажи подводных лодок, выполнявшие боевые задачи более 30 суток, и космонавты. После 90 суток напряжённой работы на реабилитацию будут отправляться военнослужащие воздушно-космических сил и ракетных войск стратегического назначения. К отдельной категории отнесены военнослужащие Главного управления Генштаба Вооружённых сил РФ, выполнявшие оперативно-боевые задачи более 30 суток.

В медицинском учреждении или реабилитационном центре военнослужащего в первую очередь "пропускают" через масштабную психолого-психиатрическую диагностику. С помощью тестов и бесед специалист должен определить, есть ли нарушения в поведении военного, сможет ли побывавший в горячей точке человек спокойно адаптироваться к мирной жизни. Часто люди, долгое время находившиеся в зоне боевых операций, страдают депрессией и от одиночества.

В некоторых случаях может проявляться агрессия к окружающим. Исходя из этого психологи и психиатры работают с военнослужащими по специальным методикам.

Считается, что заниматься реабилитацией военнослужащих должны военные психологи. В отличие от гражданских специалистов, они могут точнее определить факторы риска и спрогнозировать поведение человека в боевых условиях. Чаще всего российские военные проходят реабилитацию в профильных госпиталях и санаториях Минобороны.

Основными показаниями к медико-психологической реабилитации военных являются утомление, переутомление и астения. В зависимости от тяжести состояния человека могут отправить в санаторий на 10, 20 или 30 суток. А вот место отдыха, в соответствии с приказом Минобороны, будут определять командиры по территориальному признаку. К примеру, военнослужащие Северного флота будут проходить курс реабилитации в санаториях Мурманской области или близлежащих регионов. Не очень повезло и офицерам Генштаба, потому что на курорты их также отправлять не будут. Для их реабилитации определено специальное учреждение — воинская часть в селе Красном Подольского района Московской области.

 Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

В соответствии с приказом, реабилитации по медицинским и психологическим показаниям в частности подлежат военнослужащие, более 30 суток выполнявшие задачи по восстановлению конституционного порядка, участники боевых действий, а также выполнявшие задания в условиях чрезвычайного положения или стихийных бедствий.

В эту категорию вполне могут попасть сотрудники координационного центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Он начал работу в феврале 2016 года на авиабазе Хмеймим. В основные задачи центра входит оказание гуманитарной помощи местному населению и оперативное информирование о ходе кампании по примирению. Центр состоит из пяти подразделений, в которых проходят службу более 50 офицеров.

На территории сирийских городов сейчас также работают специалисты международного противоминного центра — это специальное подразделение инженерных войск России. Сапёры принимали участие в разминировании территорий восточного Алеппо и исторических объектов в Пальмире. Кроме того, по данным из открытых источников, два взвода морских пехотинцев сейчас охраняют место постоянного присутствия российских морских судов на базе в Тарусе. Безопасность других российских объектов в Сирии с начала 2016 года охраняет военная полиция. Она поддерживает правопорядок в городах и контролирует дорожное движение.

На отдых и реабилитацию в ближайшее время отправятся и военные моряки. В январе 2017 года Верховный главнокомандующий Владимир Путин приказал сократить группировку военно-морских сил в Средиземном море. В соответствии с новым приказом Минобороны, медико-психологическая реабилитация необходима военнослужащим надводных кораблей и штабов, а также техническому персоналу, участвовавшим в походах более 60 суток.

Ровно два месяца в Средиземном море провели корабли группировки Северного флота. 8 февраля на свою базу в Североморск вернулись тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", а также два танкера и буксир.

Чуть ранее на аэродромы базирования вернулась авиационная группировка с этих кораблей. Особый акцент в документе делается на военных, попавших в аварию на самолёте, или тех, у кого во время прыжка с парашютом произошёл полный или частичный отказ системы.

Всего за два предыдущих месяца лётчики морской авиации в Сирии выполнили 420 боевых вылетов. В это время было зафиксировано первое в истории отечественного флота боевое применение российской палубной авиации. Группа из нескольких десятков летательных аппаратов нанесла удары по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям техники, огневым позициям и опорным пунктам террористов.

 Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

На замену ушедшим кораблям в конце февраля из Севастополя отправился новейший фрегат "Адмирал Григорович". Именно этот корабль в ноябре прошлого года осуществил пуски по целям в Сирии. Фрегат вооружён крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль", артустановкой калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолёт.

Особое внимание реабилитации военнослужащих, по словам военного психолога Алексея Захарова, в России начали уделять после участия нашей армии в конфликтах в Афганистане и Чечне. После возвращения из горячих точек у людей очень часто проявлялись психические нарушения и отклонения в поведении.

— Стрессогенные факторы приводили к возникновению посттравматических стрессовых расстройств, которые "выключали" людей из нормальной жизни. Эти вещи все наблюдались. И наши медики, психологи работали очень много над этой ситуацией, — рассказал Лайфу Захаров.

В последний раз правила реабилитации военнослужащих обновлялись в 2012 году, приказ был подписан действовавшим на тот момент министром обороны Анатолием Сердюковым. Современные корректировки связаны именно с боевым опытом, полученным российскими военными в Сирии, считает эксперт.

— Есть принципиальные отличия (современного приказа от документа 2012 года. — Прим. Лайфа), которые касаются самого главного фактора — боевого опыта. Этот опыт ложится и на традиционную систему данных в военной психологии и военной психиатрии. Отпечаток наложила работа по совершенно другому очень сложному противнику (террористы запрещённой в России организации ИГИЛ. — Прим. Лайфа). Это работа в системе новых информационных воздействий на людей, — рассказал Лайфу эксперт.

 Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

В числе факторов риска, которые испытывают на себе российские военные в Сирии, эксперт также назвал чужой климат, другой язык, незнакомые традиции и сильно отличающуюся систему ценностей местных жителей.

— Совокупность этих факторов риска серьёзно воздействует на военнослужащих, офицеров. С ними, естественно, надо работать, — считает Захаров. — Участие в боевых действиях связано с серьёзным психологическим напряжением. И иногда это напряжение приводит к психологическим травмам. Работающие в такой ситуации люди должны иметь возможность восстанавливать свою боеспособность. Люди ведь не машины. Они должны действовать осознанно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров