Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2017, 06:45

Бездомных военнослужащих оштрафуют на 50 тысяч рублей

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Минобороны разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект размещён на портале regulation.gov.ru. КоАП дополняется новой статьёй. Военнослужащие, офицеры запаса и члены их семей будут получать штраф 30–50 тыс. рублей, если не освободят служебное жильё после расторжения договора найма (на специализированное жилое помещение). 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, военнослужащие или офицеры запаса "зачастую удерживают специализированные жилые помещения после прекращения или расторжения соответствующего договора". В результате Минобороны всё труднее обеспечить служебным жильём "вновь прибывающих к месту" военных. Планируемый срок вступления в силу этого законопроекта — декабрь 2018 года. 

Сейчас Минобороны часто выселяет из служебного жилья военнослужащих, ушедших в запас, по суду. Нередко бывает так, что офицерам дали постоянное жильё, а они всё равно остаются в служебном, и тогда суды соглашаются с позицией Минобороны. Согласно закону "О статусе военнослужащих", постоянное жильё положено тем, кто отслужил 20 лет, а также тем, кто отслужил как минимум 10 лет и уволился по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.  

Но далеко не всегда ситуация так однозначна. Нередко людям просто некуда идти. К примеру, в 2011 году СМИ писали о скандале, когда Военный университет Минобороны пытался массово выселить жильцов из служебного жилья. Среди них были офицеры с выслугой 20 лет и более. Им по закону Минобороны должно дать постоянное жильё.

Но офицеры не могли дождаться положенных им квартир по несколько лет и поэтому оставались в служебных помещениях. То есть Военный университет пытался их лишить единственного жилья. Что признавал суд — и отказывал Военному университету в исках. 

Так, Военный университет подал иск к офицеру Опикину А.С. Как говорится в материалах дела, рассмотренного Останкинским районным судом, в 2008 году он получил служебную квартиру — тогда он проходил службу в Военном университете в должности начальника мобилизационной группы.

"В настоящее время истец уволен в запас, общая выслуга составляет более десяти лет, — говорится в материалах дела. — Жилищной комиссией Военного университета было принято решение оставить Опикина А.С. в списках очередников на получение жилой площади от МО РФ". При этом судом было установлено, что офицер на момент рассмотрения иска постоянного жилья от Минобороны не получил и его пытались выселить буквально на улицу. Суд отклонил этот иск. 

Если разработанный Минобороны законопроект будет принят, получается, таким офицерам будут грозить не только иски, но и штрафы.

— Много людей в результате реформ Сердюкова были уволены с военной службы в период с 2008 по 2010 год, — говорит гендиректор Московского военного юридического агентства Олег Жердев. — Это было массовое сокращение офицеров. И именно эта категория сейчас дожидается жилья.

Он напомнил, что договоры найма жилого помещения (кроме договоров социального найма) заключаются на срок до пяти лет.

— Эти люди уже более пяти лет проживают в служебном жилье, — говорит эксперт. — И сейчас у них проблемы с окончанием договоров. В силу окончания договоров они должны освободить жилые помещения. Но им ничего не предоставили. Возникает вопрос: их штрафовать будут? Исходя из буквы закона, вернее законопроекта, получается, что да.

По мнению Олега Жердева, этот законопроект вряд ли будет принят. Не только из-за таких несостыковок, но и, например, потому, что это дискриминация военнослужащих.

— Специализированный жилищный фонд занимают и другие силовики, сотрудники полиции например, а штрафы вводятся только для военных, — говорит эксперт.

Как 14 февраля 2017 года говорил начальник Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов, сейчас в очереди на постоянное жильё стоят 30 тыс. военнослужащих. Можно предположить, что многие из них сейчас живут в служебном жилье. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров