Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2017, 13:34

Мать помилованной Севастиди: Я до конца жизни буду благодарна Путину

69-летняя Светлана Панченко рассказала о том, как семья боролась с несправедливым приговором для её единственной дочери.

Когда Светлана Ивановна узнала, что её дочь Оксану Севастиди, осуждённую за госизмену на семь лет, помиловал президент, она испытала радость и неверие. По словам пожилой женщины, её семья почти потеряла надежду на положительный исход событий, пока имя Оксаны не прозвучало во время большой пресс-конференции президента Владимира Путина в декабре 2016 года. Именно тогда, признаётся Светлана Ивановна, она вновь начала надеяться: "Если он пообещал разобраться, то он разберётся".

Мать Оксаны Севастиди рассказывает, что её дочь была мало знакома с человеком, СМС-переписка с которым сыграла в её судьбе роковое значение. Оксана часто бывала в Грузии, где она выросла, провела юность и оставила много близких друзей, и во время прохождения границы на Инугуре однажды познакомилась с мужчиной.

— Он её спросил, откуда она. Она ответила: "Из Сочи, но вообще я сухумская". А он ей: "Я тоже сухумский! Мой папа работал в УВД. Она спросила, мол, а кто же твой папа. Он: "Гускадзе". А она: " Ой, а я его хорошо знаю!" Моя дочка работала в МВД секретарем-машинисткой и в райкоме комсомола работала, — рассказывает Светлана Панченко.

Эта СМС пришла в 2008 году. Газеты неправильно написали: это не она первая послала СМС в Грузию. Это ей отправил сообщение тот знакомый. Он спросил: "Оксана, у вас стоят танки на платформе?" Она ответила: "Раньше стояли, теперь не знаю". Прошло 7 лет после этой СМС. Они больше не виделись, не переписывались с тем человеком. А 15 января 2015 года её вызвали в ФСБ и вскоре арестовали

Мать Оксаны Севастиди.

Дочь Светланы Ивановны провела в СИЗО год и три месяца. За этом время, рассказывает женщина, следователь вызывал подозреваемую Севастиди на допрос всего два раза. Из этих двух коротких встреч выросло дело в четырёх томах, которое и послужило основанием для того, чтобы обвинить женщину в госизмене. Оксане дали семь лет, не приняв во внимание безупречную характеристику и семейные обстоятельства.

— Я сразу поняла, что её осудили незаконно. Тем более она домашняя девочка, она очень порядочная, из хорошей семьи. Мой отец отслужил в армии 32 года, мама у меня ветеран войны, под Сталинградом воевала, — говорит Светлана.

За время, проведённое в СИЗО, а затем и в колонии под Иваново, Оксана Севастиди подорвала здоровье, перенесла гипертонический криз и заработала артрит. У 46-летней женщины заболели пальцы рук, перестали работать кисти, начали отекать ноги. Поэтому первым делом после освобождения она собирается заняться своим здоровьем: подлечить суставы, привести в норму и давление и пройти психологическую реабилитацию. При этом уезжать для этого из России — даже на время —  Оксана не собирается.

Меня спрашивают — она останется жить в России или уедет в Грузию? Она останется жить в России

Мать Оксаны Севастиди.

Известие о помиловании дочери Светлане Ивановне сообщил её адвокат Евгений Смирнов. С тех пор телефон женщины разрывается от звонков и поздравлений — звонят родственники, друзья, знакомые со всего мира. Сама Светлана до сих пор не может поверить, что вскоре увидит дочь. Однако уже сейчас спешит поблагодарить всех, кто принял участие в её судьбе и надеялся на освобождение, а особенно президента страны Владимира Путина.

quote

Я всегда уважала нашего президента, я была самая настоящая россиянка. И Оксана любила свою родину и никогда бы не позволила совершить преступление против России. Я очень благодарна Владимиру Владимировичу за то, что он принял участие в судьбе моей дочери. Я буду до конца жизни благодарить его за это

Мать помилованной Оксаны Севастиди.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров