Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2017, 14:07

Двигатели для ракеты New Glenn используют до 100 раз

Фото: © facebook.com/insomnia.gr

Первая ступень новой, самой крупной строящейся ракеты New Glenn будет возвращаемой, что позволит использовать её двигатели BE-4 многократно.

Глава американской компании Blue Origin Джефф Безос на пресс-конференции, посвящённой заключению фирмой первого контракта на запуск спутника, сообщил о том, что ресурс двигателя BE-4 рассчитан на сто запусков. Первая ступень ракеты New Glenn, где применяется этот двигатель, будет возвращаемой, и предполагается, что BE-4 сможет отработать на ней сто циклов "взлёт — посадка", сообщает Spaceflight Now.

image

Первая ступень ракеты New Glenn может быть запущена в космос сто раз

Фото: © facebook.com/insomnia.gr

Первая ступень ракеты-носителя будет оснащена шестью опорами и специальными аэродинамическими гребнями для обеспечения плавного приземления даже в неблагоприятных погодных условиях на платформу морского базирования — так же как и у компании SpaceX. По словам руководства, аэродинамике было отдано много усилий, чтобы невозможность посадки из-за погоды не могла повлиять на график будущих запусков.

Blue Origin уже заключила свой первый контракт с европейским оператором связи Eutelsat на запуск беспилотного спутника в период с 2021 по 2022 год. Предполагается, что для этого будет использоваться ракета-носитель New Glenn. Она будет готова и испытана к этому времени.

Создаваемая компанией Джеффа Безоса ракета-носитель New Glenn сможет доставить 13 тонн груза на геостационарную переходную орбиту и до 45 тонн на низкую околоземную орбиту. Ракета будет оснащена показанными недавно двигателями BE-4, разрабатывавшимися как для этого носителя, так и для замены российским РД-180, используемым на ракетах Atlas V. Подробнее о том, чем это грозит российскому производителю, вы можете прочитать в материале Лайфа "И батуты свои забирайте! США больше не нужны российские ракетные двигатели".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров