Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2017, 16:13

Разгул криминала в Самарской области привёл к отставке генерала Солодовникова

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Сергея Солодовникова.

Фото: © 63.мвд.рф

Фото: © 63.мвд.рф

— Причиной отставки генерала Солодовникова могли быть два серьёзных преступления 2016 года, которые нанесли вред имиджу МВД, — рассказал источник Лайфа в правоохранительном ведомстве.

По словам собеседника Лайфа, речь идёт о резонансных ограблениях домов начальника штаба областного УВД полковника Андрея Гошта и начальника ОМВД по городу Отрадному Самарской области подполковника Дмитрия Вашуркина. Грабители оставили после себя убитых и раненых.

Ещё весной прошлого года, комментируя убийство Андрея Гошта, источники Лайфа предсказывали скорую отставку Солодовникова.

— Это же дикость, когда в Самарской области грабители совсем страх потеряли — грабят дома офицеров полиции, убивают их самих и их родственников и спокойно после этого разгуливают на свободе, наслаждаясь жизнью, — возмущается один из правоохранителей, участвовавший в работе специальной межведомственной комиссии, проверявшей работу ГУ МВД РФ по Самарской области в начале 2017 года.

По информации Лайфа, проверяющие из Москвы остались недовольны профилактической и агентурной работой оперативных подразделений ГУ МВД РФ про Самарской области, что, по их мнению, и привело к появлению в регионах банд отморозков.

— Подогревшись спиртным, гангстеры готовы убить за золотую цепочку стоимостью в тысячу рублей или несколько сотенных купюр. И всё это происходит не в голодные послевоенные годы, а сейчас, — возмущается офицер центрального аппарата МВД РФ, принимавший участие в расследовании нападений на семьи Андрея Гошта и Дмитрия Вашуркина.

Напомним, что 11 декабря 2016 года на дом начальника ОМВД России по городу Отрадному Самарской области Дмитрия Вашуркина напали пять человек. Ими были Даниил Елтышев, Андрей Пермяков, Виталий Яранкин, Эрнст Яцуненко и Кристина Чистякова. Следствие выяснило, что поводом для нападения стало банальное ограбление.

В ночь на 11 декабря 2016 года, когда Дмитрий Вашуркин со своей супругой Екатериной возвращались со свадьбы друзей из Самары в родное село Смышляевка Волжского района, они вошли в магазин, расположенный в пригороде Самары.

— В магазине отморозки увидели на шее Екатерины Вашуркиной золотую цепочку. Затем один из бандитов толкнул подполковника плечом, чтобы спровоцировать конфликт. Но офицер решил попросту уйти. Они с супругой сели в поджидавшее их такси и уехали, — рассказывает Лайфу источник в ГСУ СК РФ по Самарской области.

По словам следователя, бандиты сели в припаркованную у магазина машину и отправились в погоню за полицейским в Смышляевку, что в полутора часах езды от Самары.

— Подождав, когда супруги окажутся дома, бандиты ворвались к ним и стали их избивать, в том числе и топором, — рассказывают сыщики.

Супруга подполковника Екатерина умерла от побоев, а ему самому удалось выжить. Добычей бандитов, по информации следствия, стали два золотых кольца и несколько десятков тысяч рублей.

Грабители также жестоко расправились с семьёй полковника Андрея Гошта в ночь на 24 апреля 2016 года. Четверо бандитов ворвались в дом полицейского в посёлке Ивашевка Сызранского района и убили всех находившихся там: полковника, его жену, родителей, двух родственников, и тяжело ранили семилетнюю племянницу Соню.

Общая стоимость добычи преступников — деньги в сумме 906 рублей, банковские карточки, служебное удостоверение полицейского, мобильный телефон, бытовая техника, стоимость которой эксперты оценили не более чем в 200 тысяч рублей.

Убийцы были задержаны и осуждены Самарским областным судом. Так Роман Фаталиев и Махмадали Ахмадова получили пожизненное заключение в колонии особого режима, а Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов были приговорены к 25 и 26 годам тюрьмы соответственно.

Источники Лайфа в Аппарате Правительства РФ не исключают, что профессиональный юрист, почётный сотрудник МВД России, доктор юридических наук профессор, автор 53 научных работ и семи монографий 52-летний Сергей Солодовников может возглавить одно из учебных заведений как в системе МВД РФ, так и в Министерстве образования и науки.

Такими профессионалами, как Сергей Александрович, не разбрасываются. Он талантливый не только оперативник, но и учёный. Его знания пора передавать молодым, — говорит собеседник Лайфа в Минобрнауке.

Получить оперативный комментарий в ГУ МВД РФ по Самарской области о причинах увольнения генерал-лейтенанта Сергея Солодовникова Лайфу не удалось. Пресс-секретарь управления полковник Сергей Гольдштейн был недоступен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров