Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 08:52

Почему покупка Apple AirPods — худший способ потратить 12 тысяч рублей

Флагманская гарнитура Apple наконец поступила на российские прилавки в нужном количестве. Павел Городницкий объяснил, почему разумнее воздержаться от покупки этого аксессуара, и предложил свою альтернативу недоработанным AirPods.

Фото: © AP/FOTOLINK

Фото: © AP/FOTOLINK

Полгода назад Apple презентовала не только iPhone 7, но и Bluetooth-гарнитуру AirPods, которую компания сразу назвала одной из самых совершенных вещей, разработанных в Купертино. Формально всё так и есть: в корпусе наушников нет ни одного кубического миллиметра свободного пространства. Место целиком заняли разнообразные датчики, микрофон, динамик и другие модули, превратившие AirPods в самую инновационную гарнитуру на рынке. Можно не сомневаться: Стив Джобс однозначно одобрил бы такой подход.

Функциональность AirPods действительно впечатляет. Во-первых, наушники мгновенно и бесшовно подключаются к любой актуальной технике Apple. Во-вторых, компактный кейс (даётся в комплекте) заряжает оба наушника вдали от розетки, причём довольно быстро. В-третьих, AirPods обеспечивают очень достойное звучание музыки, да ещё и автоматически ставят её на паузу, когда пользователь вынимает один из наушников из ушей. В-четвёртых, по гарнитуре безумно удобно разговаривать: AirPods отсеивает посторонние звуки и оставляет только ваш голос. В-пятых, наушники понимают жесты и позволяют общаться с Siri.

Гарнитура должна была выйти в октябре, но задержалась до ноября, а потом и до декабря. Дебютная партия разлетелась космически быстро, поэтому Apple без стука вторглась в рейтинги самых популярных производителей беспроводных наушников. Это логично: в первую волну попали пользователи, которые заказывали AirPods ещё в сентябре.

До России гарнитура ехала крайне долго. В декабре прошлого года новые наушники были в дефиците. В январе — практически отсутствовали. В феврале их массово завезли в серые магазины, а к марту наконец наладились официальные поставки. Рекламу AirPods можно регулярно встретить в соцсетях — видимо, Apple закупила размещения, чтобы про её аксессуар не забыли. Полгода от анонса до поступления в продажу — чудовищно долгий срок, тем более для максималистов из Купертино.

Но теперь, когда приобрести AirPods в России проще простого, настало время объяснить, почему эти наушники вам не нужны.

Нет управления музыкой

Осенью эксперты по Apple критиковали только цену (169 долларов) и внешний вид AirPods: казалось, что ходить в таких наушниках без кабеля — как минимум странно. Увы, после тестирования вскрылся гораздо более важный минус. Оказалось, что Apple не позволяет управлять треками с AirPods. Чтобы запустить следующую композицию, нужно обратиться к Siri, и это проблема: люди (особенно в России) всё ещё не привыкли общаться с гаджетами голосом (а иногда это просто неудобно).

Впрочем, можно настроить гарнитуру так, чтобы по двойному касанию корпуса AirPods включалась пауза, но тогда Siri будет совсем недоступной. Смысла в таком размене примерно ноль: даже при наличии паузы пользователь лишён базовой функциональности обычного пульта для наушников. AirPods не предусматривают ни перемотки треков, ни переключения между следующей и предыдущей песнями. Спастись можно грамотно составленными плей-листами, но на их создание придётся тратить дополнительное время.

Нет влагозащиты

AirPods — очень специфический аксессуар. Можно прочитать 10 обзоров, и все авторы по-разному опишут впечатления от хождения в этих наушниках. Одним комфортно, у других они вываливаются из ушей, третьим нравится ходить в них по улице, но при занятиях спортом гарнитура раздражает.

Факт в том, что тех, в чьих ушах наушники сидят как влитые, довольно мало. При определённой активности AirPods всё равно выпадут. И если обычные проводные наушники защищены от погружения в лужу протянутым под одеждой кабелем (он не даст упасть до земли), то новейшая гарнитура Apple полностью уязвима. Разумно было бы обеспечить девайс хотя бы минимальной защитой от воды, но Apple не справилась с миссией.

Утопил наушник — плати 70 долларов за новый. В Купертино точно не расстроятся.

Нет нормального аккумулятора

Apple обожает распространять сказки о величии AirPods. Например, Тим Кук назвал их культурным феноменом, хотя до этого статуса наушникам объективно далеко. Один из их важнейших недостатков — время работы: максимум пять часов от одной зарядки. После этого гарнитуру нужно уложить в кейс на 15 минут, и тогда наушники проработают ещё три часа.

Суммарно комплект из кейса и гарнитуры даёт 24 часа чистого звука, но за этот период вам придётся несколько раз прерывать прослушивание и складывать наушники на подзарядку. Это будет бесить по двум причинам:

1. Не каждому понравится носить с собой дополнительную коробочку размером с MP3-плеер. Без неё тоже никак — слишком высок риск потерять AirPods или остаться с двумя разряженными наушниками.

2. Непонятно, чем занять себя в те минуты, когда наушники уложены в кейс.

Apple говорит, что пять часов — фантастический результат для такого миниатюрного устройства, но когда-то и 64 мегабайта казались грандиозным объёмом памяти. Пять часов — это всего лишь 300 минут воспроизведения. Если вы выйдете из дома, доедете до вокзала и сядете в "Сапсан" из Петербурга в Москву, то уже к концу этой недолгой поездки наушники попросятся на зарядку.

Есть проблемы с прошивкой

Несмотря на заявления Apple о совершенстве продукта, AirPods всё же страдают от едва заметных глюков и хронических болезней. Главная из них — внезапный разрыв соединения во время телефонных звонков. Фактически наушники своевольно сбрасывают вызов, а затем продолжают работать как ни в чём не бывало. Apple уже выпустила несколько программных апдейтов, но у многих пользователей проблема сохраняется. Единственный вариант — ждать и надеяться на лучшее.

Что ещё не так с AirPods?

Их очень легко потерять даже при наличии кейса. Они неремонтопригодны. У них есть всего один вариант цвета корпуса — белый. А ещё Apple не даёт гарантию на аккумулятор AirPods. Перестали держать заряд? Неси 50 долларов за каждый наушник, и тебе благородно заменят батарею.

AirPods — воплощение жадности Apple. В теории новые наушники могли бы быть крутыми и универсальными, но в Купертино их банально недоработали. Сейчас этот гаджет ориентирован на фанатов, которые купят любой предмет с надкушенным яблоком на упаковке.

Что покупать?

Недавно аналитики CNET опубликовали отчёт, при помощи которого прояснилась любопытная деталь: беспроводные наушники BeatsX продаются лучше, чем знаменитые AirPods. Почему? Причин несколько, и все объективные:

1. У BeatsX два наушника связаны проводом, поэтому их трудно потерять. При этом провод не запутывается в кармане (спасибо волшебным магнитам).

2. BeatsX оборудованы удобнейшим пультом для переключения треков. Поддержка Siri тоже имеется.

3. В комплекте к BeatsX даются сменные амбушюры и насадки для более плотной посадки в ушной раковине, чтобы наушники подошли по размеру абсолютно всем.

4. BeatsX продаётся в разных цветах (чёрном, белом, сером, синем).

5. BeatsX работают восемь часов (без всякого кейса), а пяти минут подзарядки (Fast Fuel) хватит для двух часов воспроизведения музыки.

Качество звука и шумоизоляция, разумеется, тоже в порядке. Триумф BeatsX показывает: при одинаковой цене (170 долларов, 11–12 тысяч рублей в России) грамотные зарубежные покупатели выбирают то, что практичнее, а не то, что активнее рекламировалось. Нам остаётся лишь брать с них пример.

Безусловно, AirPods — очень перспективный гаджет, но вы не ошибётесь, если дождётесь следующего поколения. Apple однозначно должна увеличить время работы и придумать, как управлять музыкой без участия Siri. Да и водозащита бы точно не помешала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров