Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2017, 08:26

Ресин: Москвичи жертвуют на строительство храмов миллиарды рублей

Фото © РИА Новости/Илья Питалев

Фото © РИА Новости/Илья Питалев

Советник мэра Владимир Ресин рассказал в интервью сайту "Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы" о реализации курируемой им программы строительства 200 православных храмов в столице.

— Эта программа стала самым крупным благотворительным проектом в России, а возможно, и в мире, — говорит Ресин. — Важно понимать, что реализуется она исключительно за счёт пожертвований граждан. Например, в 2015 году прихожане, по большей части жители столицы, пожертвовали более трёх с половиной миллиардов рублей. Именно они поддерживают проект рублём и собственными усилиями, выходят на строительные площадки и ведут активный сбор пожертвований.

Что касается конкретных итогов "Программы-200", начатой в 2010 году, они, по его словам, таковы: "За время её действия в Москве построено 56 храмов, 106 часовен, появилось более 140 приходов. Сейчас в стадии строительства находится ещё 47 храмов, в том числе восемь — в Новой Москве. В этом году планируется развернуть работы ещё на 10–12 новых площадках".

— С момента присоединения к столице новых территорий программа вышла за рамки двухсот выделенных властями города участков, — говорит Ресин. — Сегодня в Новой Москве по просьбам жителей пересмотрели 128 участков под возведение храмов, из которых оставили для дальнейшей проработки 80. На 18 участках уже начаты различные работы, четыре храма построены.

В целом, говорит советник мэра, "программа делает всё возможное, чтобы на каждые 20–30 тысяч человек мог быть один храм в шаговой доступности".

— Я уважительно отношусь ко всем религиям и считаю, что верующие должны иметь возможность нормально собираться в своих религиозных центрах, — добавил он. — Но не нужно забывать о том, что почти в 13-миллионной Москве 80% жителей считают себя православными. Эти цифры учитываются сегодня в расчётах востребованности храмов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров