Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2017, 13:12

Частная компания может вывести космическую станцию на орбиту Луны к 2020 году

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Правда, это произойдёт только в том случае, если Дональд Трамп выделит на это финансирование и поставит в приоритет американской космонавтики.

Роберт Бигелоу, руководитель компании Bigelow Aerospace, сказал в своём интервью, что считает реальным создание гигантской надувной космической станции на орбите Луны уже к 2020 году. Правда, это возможно только в случае выделения дополнительного целевого финансирования на этот проект администрацией Трампа, сообщает Space.com.

По его словам, частная космическая станция на орбите Луны нужна человечеству по многим причинам. Она может стать форпостом науки, для чего в ней будут сосредоточены приборы для наблюдения за звёздным небом. Кроме того, её можно использовать как заправочное депо для других аппаратов — например, совершающих туристический полёт вокруг Луны.

image

Частная компания предлагает через три года надуть на орбите Луны большую космическую станцию

Фото: © wikimedia.org

Компания Bigelow Aerospace последовательно продвигает тему частных космических станций на основе надувающихся конструкций. В 2006 году она запустила свой первый, увеличивающийся в размерах модуль Genesis I. Он был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя "Днепр". После раскрытия его объём составил всего 11 кубических метров. Спустя год стартовал Genesis II — и снова успешно. Эти два надувных шара до сих пор висят на орбите и лишь ещё через пару лет, согласно программе, сгорят по пути к Земле.

28 мая 2016 года со второго раза на Международной космической станции был наконец накачан воздухом новый жилой модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM). Его доставили с грузовым кораблём Dragon от компании SpaceX 16 апреля, а затем пристыковали к модулю Tranquility при помощи робототехнического манипулятора Canadarm2 и со второй попытки надули.

Подробнее о том, как при помощи надувных конструкций человечество может упростить покорение космоса, читайте в нашем материале "Сплошное надувательство".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров