Регион

Уведомления отключены

10 марта 2017, 13:44

Главный эколог США выступил с антинаучным заявлением

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Скотт Прюитт, назначенный Трампом главой Агентства по охране окружающей среды США, выступил с антинаучным заявлением, что углекислый газ не служит главной причиной глобального разогрева планеты.

Скотт Прюитт, республиканский политик, недавно назначенный на ключевой пост в американской природоохранной системе, в интервью каналу CNBC сообщил, что не верит в то, что именно углекислый газ, выбрасываемый человечеством, играет главную роль в происходящем потеплении климата. Эта точка зрения резко противоречит современным научным данным, отчего вызвала значительный общественный резонанс.

image

Глава экологического ведомства США выступил с антинаучным заявлением: СО2 — это не главная причина глобального потепления

Фото: © wikimedia.org

Политик заявил, что, по его мнению, учесть реальный вклад антропогенных выбросов углекислого газа в мировое потепление слишком трудно и что у учёных нет единого мнения по этому вопросу. Поэтому он отказывается считать научно доказанным, что СО2 — главная причина потепления. Позиция Прюитта, как предполагается, мотивирована политически. Дональд Трамп, назначивший его на пост главы Агентства по охране окружающей среды США, считает, что борьба против выбросов углекислого газа мешает развитию национальной промышленности. Поэтому он отрицал даже сам факт существования потепления, хотя в США он весьма очевиден просто в силу изменения климата на памяти живущего поколения.

В действительности вклад выбросов углекислого газа в потепление давно и надёжно рассчитан. Наблюдения за его уровнем в атмосфере показывают, что в последние 60 лет он повысился с 280 до 400 частей на миллион. Верхняя цифра не достигалась, по минимальным оценкам, в последние 800 тысяч лет. Хорошо известно, сколько этого газа выбрасывают промышленность и транспорт. Человечество сжигает около 7–8 миллиардов тонн угля ежегодно, и только это даёт до 25 миллиардов тонн углекислого газа в год. Антропогенные выбросы примерно на 17 миллиардов тонн в год превышают возможности биосферы, океана и литосферы по связыванию диоксида углерода, из-за чего и идёт его накопление в атмосфере.

По расчётам, если современный уровень углекислого газа в воздухе сохранится до конца века, глобальная среднегодовая температура повысится на два градуса относительно середины XX века и может достигнуть 16–17 градусов по Цельсию. В то же время ряд учёных полагает, что тяжесть этого события сильно преувеличена и что его положительные последствия перевесят отрицательные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров