Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2017, 16:34

До полутора миллионов пользователей Instagram оказались под угрозой взлома

Фото © perzonseo.com

Фото © perzonseo.com

Специалисты компании ESET обнаружили в магазине Google Play 13 вредоносных приложений для кражи логинов и паролей от аккаунтов в соцсети Instagram.

По словам экспертов, все программы предлагают быстро увеличить число подписчиков, лайков и комментариев. После установки они запрашивают логин и пароль от учётных записей в "Инстаграме", а затем отправляют эти данные на удалённый сервер мошенников в виде простого текста.

image

В магазине Google Play было обнаружено 13 приложений, предназначенных для кражи логина и пароля от учётных записей в соцсети Instagram

Фото © perzonseo.com

Поскольку Instagram предупреждает о несанкционированных попытках доступа, злоумышленники добавили в приложение сообщение о неверном пароле с предложением пройти верификацию аккаунта. Тем самым пользователи самостоятельно подтверждают "законность" действий мошенников.

Как отмечают специалисты ESET, взломанные учётные записи использовались для распространения спама, а также "пакетной" продажи подписчиков, лайков и комментариев.

В настоящий момент вредоносное ПО уже удалено из Google Play, однако количество загрузок этих приложений превысило отметку в 1,5 миллиона. Эксперты компании рекомендуют пострадавшим сменить пароли от "Инстаграма", а также от других сервисов, если пароль где-то повторялся.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров