Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 07:32

Директор Исаакиевского собора: Вывезти 26 тысяч экспонатов к Пасхе нереально

Глава музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров прокомментировал Лайфу информацию о том, что собор будет передан РПЦ к Пасхе. Он сообщил, что распоряжение об организации переезда пока поступило лишь в устной форме и до сих пор нет документов, регламентирующих переезд.

image

Перевезти из Исаакиевского нужно более 26 тысяч экспонатов, однако для этого нужно провести торги. Специалисты опасаются, что к Пасхе успеть не удастся

Фото: © L!FE

Глава учреждения выразил сомнение, что удастся за такой короткий срок освободить помещения и вывезти 26 тысяч экспонатов.

— Я считаю, что это нереально, специалисты считают, что это нереально. Тем не менее мы всё просчитываем. Мы работаем по принятому решению, оно предполагает эвакуацию музейного фонда, мы сейчас просчитываем все варианты: куда, как, на какие площади? — прокомментировал Буров.

quote

Чтобы сделать закупку, нужно иметь документ, регламентирующий это. А у нас на руках нет ни одного документа. На закупку свыше 600 тыс. руб. нужно провести торги. Сделать проект упаковки, саму упаковку. Мы же не диван перевозим, а достаточно хрупкие предметы

Николай Буров

Он также упомянул, что Смольнинский районный суд накануне принял иск, на время рассмотрения которого вся деятельность по переезду должна быть приостановлена.

Буров сообщил, что принять экспонаты готов Музей истории города.

— Это единственная крупная площадка музейная, которая готова принять именно в виде складирования. Там нашлось бы пространство, — сказал он. — Но нам вообще нужно определяться с дальнейшей судьбой музеев. Куда деваться, если или когда Исаакий будет передан? Способен ли этот музей существовать самостоятельно или его нужно вливать в виде филиала в крупный музей?

Глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин считает, что масштабный переезд экспонатов — это обсуждение рабочих моментов.

— Есть принципиальное решение властей, оно направлено на исполнение федерального закона, и слава богу. А когда и как это будет сделано, другая тема, это обсуждение внутрирабочих моментов и не требует дополнительного разбора, комментария.

quote

Это всё равно что дворники пришли убирать улицу, им говорят: "Сегодня нужно убрать от точки А до точки Б". А дворники говорят: "Нет, мы сначала референдум должны провести"

Протоиерей Александр Пелин

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров