Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 09:54

Депутаты Петербурга просят Минкульт остановить переезд экспонатов из Исаакия

Петербургские депутаты Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко направили письмо главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой остановить перемещение объектов хранения Исаакиевского собора. Они ссылаются на то, что среди 26 тысяч экспонатов есть объекты государственной части Музейного фонда РФ.

image

Петербургские депутаты обратились к Владимиру Мединскому с просьбой остановить перевоз экспонатов Исаакиевского собора

Фото: © assembly.ru

— Просим вас сообщить, принимались ли какие-либо решения Министерством культуры по перемещению объектов музейного фонда государственного музея "Исаакиевский собор", на основании каких договоров, с кем и куда будут перемещены объекты из государственного музея "Исаакиевский собор", есть ли письменное согласие музея "Исаакиевский собор" на перемещение этих объектов, — говорится в обращении.

Депутаты также подчеркнули, что объекты Исаакиевского, такие как настенная живопись, мозаика и скульптуры, неотделимы от здания собора.

— Так как объекты Музейного фонда РФ не подлежат отчуждению, то и само здание собора не может быть передано, — указывают они.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров