Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 13:47

В ГД объяснили уникальность бедности в России уникальностью чиновников

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

На проблему бедности работающего населения обратила внимание вице-премьер Ольга Голодец.

Заявление вице-премьера Ольги Голодец об уникальности бедности работающего населения в России подчёркивает те проблемы, с которыми сталкивается общество, заявил Лайфу председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

— У нас уникально работают чиновники, уникально нарушаются нормы Трудового кодекса, в котором написано, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а он у нас на протяжении нескольких лет меняется, но сохраняется на уровне ниже прожиточного минимума. Да, уникально, людей заставляют выживать, — сказал Нилов.

Депутат также связал низкие зарплаты в регионах с высоким уровнем безработицы.

— В регионах, где безработица, люди готовы работать за копейки, даже на уровне МРОТ, и ниже МРОТ получают зарплату, — отметил парламентарий.

Ярослав Нилов заявил, что борьбе с бедностью помогло бы повышение доходной части бюджета: по его мнению, для этого необходимо, в частности, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а также тщательнее контролировать поступление средств в бюджет.

— Деньги есть, меньше надо воровать, эффективнее тратить, — заключил парламентарий.

Сегодня Ольга Голодец заявила, что бедность в России уникальна: она обратила внимание на низкий уровень минимального размера оплаты труда. Вице-премьер подчеркнула, что зарплату на уровне МРОТ в РФ получает 4,9 млн человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров