Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 06:44

Китай начал строительство на спорных Парасельских островах

Фото: REUTERS/Planet Labs

Фото: REUTERS/Planet Labs

По мнению эксперта, объекты на данной территории позволят Пекину укрепить своё положение в Южно-Китайском море.

Власти КНР начали строительные работы на спорных Парасельских островах в Южно-Китайском море. Об этом свидетельствуют снимки со спутников компании Planet Labs, передаёт агентство Reuters.

По информации агентства, на фотографиях видно, что китайские рабочие занялись подготовкой территории для гавани на Северном острове. В январе строительные работы были замечены и на других островах архипелага.

Представитель Минобороны КНР заявил, что ему о каких-либо работах на островах неизвестно. Однако, по мнению эксперта Университета Линнань Чжан Баохуэя, собственные объекты на Парасельских островах позволят Пекину укрепить своё положение в Южно-Китайском море.

Разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях существуют между Китаем, Японией, Вьетнамом и Филиппинами несколько десятилетий. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам используют поддержку США для эскалации напряжённости в регионе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров