Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 11:15

Новую украинскую космическую ракету будут запускать в Канаде

Коллаж: © L!FE Фото: © wikipedia.org © East News

Коллаж: © L!FE Фото: © wikipedia.org © East News

Такое решение было принято после длительного и постоянно откладывавшегося неудачного сотрудничества с Бразилией.

Канадская компания Maritime Launch Services сообщила, что для первого старта украинской ракеты-носителя "Циклон-4М" был выбран космодром в Новой Шотландии, недалеко от Галифакса. Судя по всему, планы использовать эту ракету с бразильского космодрома Алькантара не увенчались успехом, сообщает spaceflight101.com.

image

Украинская ракета "Циклон-4" может быть наконец запущена в Канаде. Изначально старт был назначен в Бразилии на 2010 год

Maritime Launch Services изучила 14 различных точек в Канаде, чтобы определиться с лучшим местом для старта. Оценивалось их удобство, влияние на окружающую среду и возможные траектории запуска. В начале 2017 года выбор пал на Canso-Hazel Hill — участок в Новой Шотландии на востоке страны.

В этом месте очень низкая плотность населения, вместе с тем нормальная транспортная доступность и возможность использовать корабли для доставки ракет. Теперь компания начнёт строительство инфраструктуры, чтобы успеть сделать первый запуск к 2020 году.

Следует отметить, что выбор места достаточно спорный, если брать в расчёт возможность заброски в космос максимального веса. Обычно космодром стараются строить на экваторе для максимальной окружной скорости космодрома. Окружная скорость космодрома — это скорость его движения вокруг оси Земли благодаря суточному вращению планеты. Чем ближе космодром к экватору, тем больше дистанция между ним и земной осью вращения — и тем выше его окружная скорость.

При запуске ракет в восточном направлении к скорости ракеты добавляется окружная скорость космодрома, что позволяет выводить в космос максимальную полезную нагрузку. При размещении космодрома на севере Канады возможность вывода спутников сильно уменьшается.

"Циклон-4" — это украинский проект по созданию коммерческой ракеты-носителя и инфраструктуры для космодрома. С 2004 года этот проект реализовывался совместно с Бразилией, однако в 2015 году по инициативе Дилмы Русеф были заморожены все работы. Проект пока так окончательно и не реализован, хотя как ракета-носитель, так и инфраструктура для её запуска готовы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров