Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 12:45

SpaceX не вернула первую ступень обратно на Землю

Скрин из видео © youtube.com/Alpha Centauri

Скрин из видео © youtube.com/Alpha Centauri

Это задумывалось заранее, так как загрузка ракеты-носителя Falcon 9 была близка к максимальной.

Американская ракета Falcon 9 успешно доставила на орбиту спутник связи EchoStar. Ранее старт этой ракеты-носителя, запланированный на утро 14 марта, был перенесён из-за сильного ветра. После сегодняшнего запуска первая ступень ракеты штатно не вернулась на космодром, так как загрузка ракеты была близка к максимальной и топлива на посадку ступени просто не хватило бы.

Это один из последних запусков, произведённых компанией SpaceX по невозвращаемой схеме. К концу 2017 года планируется отказаться от них полностью, так как они имеют большую себестоимость за счёт потери первой ступени.

Полезный груз этого запуска — спутник EchoStar 23, созданный американской компанией SSL. Он предназначен для обеспечения телевещания на территории стран Южной Америки и должен будет это делать в течение ближайших 15 лет. EchoStar 23 собирались отправить в космос ещё в 2008 году, однако запуск задержали на девять лет, зато изменили антенны и улучшили начинку.

Большая антенна, предназначенная для обеспечения приёма и передачи сигнала мобильного телевещания, была заменена на четыре антенны Ku-диапазона с 32 транспондерами. Кроме того, на спутнике установили аппаратуру, обеспечивающую возможность передачи информации в S-диапазоне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров