Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 марта 2017, 04:00

Цены выше звёзд: стоимость гостиниц в Петербурге пугает российского туриста

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

В 2016 году Петербург посетило 6,9 млн туристов. По данным городского Комитета по развитию туризма, это на 400 тысяч больше, чем в предыдущем году.

image

Рост стоимости гостиничных услуг снизит привлекательность города на Неве для российских туристов в предстоящий высокий сезон

Фото: © flickr.com / Sergey Galyonkin

Ожидается, что не меньшим будет турпоток и в текущем году, сообщил корреспонденту Лайфа заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев. В первую очередь, за счёт иностранных туристов.

— Мы надеемся на увеличение числа туристов из стран Запада, которые, наконец, оправились от влияния разных политических процессов и вновь готовы к нам ехать, — говорит эксперт, — Кроме того, скорее всего, сохранится поток туристов из Азии и арабских стран.

Что касается внутреннего турпотока, то, по мнению Павла Румянцева, долгожданное открытие для россиян курортов Турции и укрепление рубля, которое делает более доступными путёвки за рубеж, не окажут заметного влияния на посещаемость Петербурга со стороны российских граждан.

— Это в большей степени скажется на востребованности отечественных курортов — Краснодарского края и Крыма. Те, кто рассматривал Петербург в качестве альтернативы пляжному отдыху, уже в основном посетили наш город в 2015–2016 году.

Фото: © flickr.com / OPUS Hotels

Фото: © flickr.com / OPUS Hotels

По мнению эксперта, уровень посещаемости Петербурга российскими туристами останется, скорее всего, на уровне прошлого года: вырасти турпотоку помешает значительный рост стоимости гостиничных услуг. Поскольку наши туристы, как правило, предпочитают удобные, но недорогие варианты для размещения.

По данным Комитета по развитию туризма, прошлым летом тарифы в гостиницах Петербурга выросли на 25% в сравнении с предыдущим годом (по году увеличение составило 14%). Это коснулось как индивидуальных туристов, так и купивших организованные туры.

Средний ценник за суточную аренду номера взлетел до 7,9 тысячи рублей. Петербургская "Астория", информирует Городской туристско-информационный центр, стала самым дорогим в стране отелем по итогам 2016 года — средний чек за ночь в легендарном отеле составил 54 тысячи рублей.

В предстоящий высокий сезон, по прогнозам, цены на размещение в городских гостиницах могут взлететь на 30–50%.

— Подобная ценовая политика будет ограничивать рост внутреннего туризма в Петербурге, — считает Павел Румянцев.

Фото: © flickr.com / Holmes Palacios

Фото: © flickr.com / Holmes Palacios

Взвинтить цены и при этом не потерять в выручке операторам гостиниц позволил высокий спрос на услуги размещения. Второй год подряд, отмечает Павел Румянцев, Петербург сталкивается с дефицитом номеров массовой категории, популярных у российских туристов.

— В прошлом году расселять туристов в высокий сезон приходилось даже в пансионатах и санаториях Ленинградской области, — говорит эксперт.

Очевидно, что большой спрос на услуги размещения в Петербурге сохранится ещё в течение двух лет — как раз на летний период 2017 и 2018 годов придутся Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу. В дальнейшем востребованность петербургских красот у российских туристов будут определять стандартные экономические факторы — курс валют, уровень зарплат. А значит, над привлекательностью Петербурга для туристов придётся поработать.

Наш город — "невозвратный". Гости из регионов, осмотрев достопримечательности, редко возвращаются в Петербург. Они, скорее, выберут популярные направления в Европе. Вернуть туриста очень сложно — его не заставишь вместо Эрмитажа посетить Музей варежки.

Замдиректора Северо-Западного отделения РСТ Павел Румянцев

По его мнению, в работе над возвращением туристов нет места революциям: надо постепенно развивать новые маршруты, включать в экскурсии по самым востребованным достопримечательностям менее раскрученные места и работать с потенциальными туристами на специализированных выставках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров