Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 11:11

SpaceX запустит использованную ступень повторно в марте

Фото © AP/FOTOLINK

Фото © AP/FOTOLINK

Старт назначен на 27-е число, однако возможен перенос на один-два дня из-за недавней отсрочки запуска спутника связи.

Ракета-носитель Falcon 9, собранная с использованием первой ступени, уже побывавшей в космосе, будет запущена в космос до конца марта. Из-за недавней отсрочки запуска спутника связи EchoStar XXIII её старт будет перенесён с плановой даты 27 марта 2017 года, однако всего на один-два дня, сообщает Spaceflight Now.

Ракета с использованной ступенью уже готовится к запуску. В настоящее время она проходит предполётную подготовку на космодроме на мысе Канаверал, куда её доставили с испытательного объекта компании SpaceX в городе Макгрегор (штат Техас). Именно там её проверяли после первого запуска, а также проводили полноценные огневые испытания.

Полезной нагрузкой Falcon 9, которая впервые в истории человечества будет использовать первую ступень, самостоятельно возвратившуюся на Землю, станет спутник связи SES 10. Ракета выведет его на низкую околоземную орбиту, а затем первая ступень вновь будет посажена на Землю, как это уже было сделано в апреле 2016 года.

image

SpaceX вновь запустит уже использованную ступень ракеты-носителя Falcon 9 в космос во второй раз в конце марта

Фото © SpaceX/Sipa USA/East News

Также у компании SpaceX на 2017 год запланирован первый пуск ракеты Falcon Heavy. Планируется, что носитель сможет доставлять до 54,4 тонны на низкую опорную орбиту и до 22,2 тонны на геопереходную орбиту. По расчётам, эту же ракету можно будет использовать и для полётов на Марс. Туда она сможет донести 13,6 тонны. Анонсированная стоимость запуска такой ракеты составляет около 90 миллионов долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров