Регион

Уведомления отключены

25 марта 2017, 13:30

Прочитай эту статью, если тебе кажется, что ты ничего не можешь

Лайф собрал самые вдохновляющие примеры людей, которые, несмотря на тяжёлые болезни, переломы, слепоту и глухоту, стали великими деятелями науки, политики и искусства. Когда в следующий раз кому-то покажется, что можно опустить руки и расстроиться, просто покажите ему эту статью.

Главной мечтой маленького Валентина было выступать под куполом цирка, среди перекладин и канатов. Воплощать свою фантазию он начал ещё со школы: присоединился к цирковой труппе, помогал заботиться о животных, подметал и мыл полы. В пятнадцать лет его желание всё-таки исполнилось — он исполнил свой первый номер. Но во время выступления лопнуло одно из креплений гимнастической перекладины, и юный Дикуль упал на землю с высоты четырёх этажей.

В больнице Дикулю поставили диагноз “компрессионный перелом позвоночника”. Врачи объясняли, что Валентину придётся забыть не только о цирковых выступлениях, но и о ходьбе. В ответ на это Дикуль начал усиленно тренироваться, давая нагрузку на не слушавшиеся ноги. Превозмогая боль и изнеможение, он занимался 8 месяцев, пока не выписался из больницы инвалидом I группы. Первое, что сделал Дикуль вне стен клиники — устроился в цирк руководителем детского кружка. Днём он занимался с детьми, а по ночам продолжал свои тренировки, пытаясь вернуть в парализованные ноги чувствительность. И, несмотря на сомнения врачей и ухмылки коллег, у него получилось — он сделал первый шаг после своего трагического падения.

Сегодня Дикуль не только ходит, приседает с рекордными весами и играючи жонглирует гантелями. Он является автором собственной методики физической терапии, поставившим на ноги около 4 тысяч больных, которым, как и Дикулю, врачи пророчили жизнь в инвалидном кресле.

Хелен Келлер родилась в семье плантаторов и уже умела ходить и немного разговаривать, когда случилось непоправимое. Тяжёлая болезнь, которую врачи конца XIX века так и не смогли распознать, лишила её зрения и слуха. Полная тишина и кромешная тьма следовали за Келлер всю оставшуюся жизнь.

В такой изоляции любой опустил бы руки. Но Келлер спасла жажда знаний и преподаватель Энн Салливан, которая по особой методике научила малышку Хелен читать и писать. Читать она любила больше всего — маленькая Келлер иногда брала с собой в кровать по две-три книги, набранные шрифтом Брайля, и читала до поздней ночи. Благодаря Салливан Хелен смогла закончить колледж и начала активно участвовать в политической жизни Америки. За свою жизнь она написала несколько десятков книг, среди которых были как биографические романы, так и политические очерки.

Умерла Келлер в возрасте 88 лет. За свою жизнь она успела больше некоторых зрячих и слышащих людей: посетить 35 стран, получить несколько правительственных наград, включая Президентскую медаль Свободы, и написать свою главную книгу — "История моей жизни", которая по сей день входит в обязательную программу американских школ.

Стивленд Хардэуэй Моррис родился в Гарлеме. Рождение будущей звезды соула и ритм-энд-блюза проходило тяжело — Стив появился на свет раньше срока. Для того чтобы его развитие шло по намеченному природой сценарию, его поместили в инкубационную камеру с постоянно подающимся кислородом. Мало кто в Гарлеме пятидесятых знал о том, что такое "вынашивание" может вести к развитию детских глазных болезней. Из камеры маленького Стива извлекли уже с поражёнными глазными сосудами. У него сохранилась лишь четверть от обычного зрения.

Молодой Стиви неплохо играл в бейсбол, слыл неунывающим заводилой среди одноклассников и даже ходил с ними в кино. Говорил, что отлично понимает, что происходит на экране, только по звуку.

Ещё в начальной школе он понял, что хочет связать свою жизнь с музыкой. В 11 лет слепой мальчик пришёл на прослушивание в популярный рекорд-лэйбл Motown Records и исполнил несколько песен перед его владельцем Берри Горди. Внимательно выслушав песни Морриса, Горди подошёл к будущему автору 30 альбомов и 25-кратному обладателю "Грэмми" и сказал: "Парень, ты чудо! Рекомендую тебе взять такой псевдоним!" После подписания контракта Стив попросил вписать себя на афиши будущих концертов как Стиви Уандера.

Стивену Хокингу удалось открыть секреты космоса, исследовать природу чёрных дыр и написать самую продаваемую научно-популярную книгу, посвящённую времени, не вставая с инвалидного кресла и сохраняя подвижность лишь одного указательного пальца, а затем — лишь участка щеки.

Лучшего физика планеты в молодости сразил боковой амиотрофический склероз — болезнь, по прогнозам, должна была отобрать у молодого Хокинга не только речь и моторику, но и возможность дышать. На написание завещания и прощания с родными врачи отводили два-три года. Это разговор с врачами состоялся у Хокинга больше полувека назад. С того времени он успел не только продвинуть астрофизику и математику дальше многих совершенно здоровых коллег, но и дважды жениться и завести трёх детей — Тимоти, Люси и Роберта.

32-й президент Соединённых Штатов переболел в 39 лет полиомиелитом, который забрал у него возможность передвигаться без инвалидной коляски или костылей. В обмен на это страшная болезнь подарила Рузвельту стальные нервы и несгибаемую волю.

Рузвельт запретил своим подчинённым или ближайшей свите его жалеть или выражать какие-либо сантименты. Из 150 тысяч архивных фотографий Белого Дома на коляске он запечатлён лишь на двух. Франклин скрывал свой недуг и от народа — Вторая мировая не была временем для слабостей — поэтому к фотографам, снимавшим президента в коляске или на костылях, быстро подходила секретная служба и доставала плёнку из аппарата.

Он отказывался от любой помощи и мог бы прослыть ворчуном и сварливым дедом, если бы не его вечная полуулыбка и безграничный оптимизм. Именно благодаря своей внутренней силе Рузвельт пробыл на посту больше любого другого президента — аж четыре срока подряд. Двадцать вторую поправку, запрещающую избираться больше чем на два срока подряд, примут уже после того, как он убедится, что война закончилась, поставит на новые рельсы американскую экономику и уйдёт с поста.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров