Регион

Уведомления отключены

21 марта 2017, 08:25

Савченко призвала к действиям против "еврейской власти" на Украине

Фото © РИА Новости/Стрингер

Фото © РИА Новости/Стрингер

На скандальный диалог в прямом эфире телеканала News One обратил внимание директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В то время, когда депутат Верховной рады Надежда Савченко ответила на вопросы телезрителей, поступил звонок от русскоязычной жительницы Кривого Рога Людмилы Григорьевны.

— Надя, почему никто не говорит то, о чём говорят в народе. Я на остановке стояла, мужчина говорил, женщина старая сидела, говорила: в Библии написано было татаро-монгольское иго, было польское иго для Украины, сейчас еврейское иго для Украины. Почему вы об этом молчите? поинтересовалась криворожчанка.

На это Савченко ответила по-украински:

Да, спасибо! Хороший вопрос. Если про это говорит народ, то он говорит правду. И да, власть у нас, если так взять, действительно имеет кровь неукраинскую, скажем так. Говорить про это можно что с этим делать? Надо думать и действовать!

Можно напомнить, что 1 января этого года во время марша памяти Степана Бандеры националисты пронесли по улицам Киева огромный баннер с надписью "Победим второй Хазарский каганат", скандируя при этом "Jude геть!", то есть "Еврея — вон!".

В русскоязычной литературе популярна точка зрения историка Льва Гумилёва, согласно которой режим в Хазарии представлял собой "грандиозный обман народа", где простым населением правила еврейская верхушка. Судя по всему, националисты недвусмысленно имели в виду под вторым Хазарским каганатом, который они намерены победить, Украину, премьер-министром которой является Владимир Гройсман, а президента Петра Порошенко в праворадикальной среде уже давно именуют не иначе как Вальцманом, намекая на его еврейское происхождение.

Подобные настроения всё шире растут в украинском обществе, выражаясь в последние месяцы в многочисленных антисемитских акциях, включая нападения на синагоги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров