Регион

Уведомления отключены

25 марта 2017, 23:30

Охранник элитных ночных клубов — о быдле, понтах и "манекенах"

В будние дни Сергей работает электриком на производстве. Но в выходные надевает строгий костюм и становится тем, кому доверяют жизни и кого боятся люди, готовые расстаться с миллионом ради VIP-стола. Лайф поговорил с охранником элитных столичных ночных клубов Сергеем — он рассказал о работе с пьяными мажорами и теми, кто под них косит.

Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS

Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS

— Вот кто ты такой? Ты знаешь, что тебя дальше ожидает, ты же просто охранник! А я нейрохирург высшей категории! У меня есть такие связи, что ваш клуб закроют!

— Что ж, звёзд футбола выводил, знаменитых диджеев выводил... Теперь в моём списке есть ещё и влиятельные нейрохирурги. 

Я спокойно пожелал гостю всего доброго. А что ещё сказать пьянющему врачу, который пятнадцать минут до того распускал руки и приставал к официантке? Он со своими друзьями снял за 1 млн рублей VIP-стол на втором этаже клуба. Видно, кому-то что-то пришили и им выставили магарыч, обмывают. 

Тот, которого я выводил, напился, начал приставать к нашей сотруднице... Она прибежала ко мне вся в слезах. Я сначала (прежде чем вытащить человека) поднялся на этаж, так сказать, разъяснить ситуацию: объясняю, что так вести себя не дозволено, хоть у них и миллион. В ответ — откровенное неуважение ко мне и хамство (ну, стандартное а-ля "ты знаешь, кто я"). Я "на мягких лыжах" делаю вид, что мне очень плохо его слышно, и предлагаю гостю спуститься. 

Так я во избежание разгорающегося конфликта отделил данного субъекта от его коллег. Спускаемся вниз, в безопасную зону. Беру его аккуратно (подчёркиваю, аккуратно!) под руки, чтобы избежать любого травмирования и дальнейших судебных разбирательств. Вывожу врача по лестнице с VIP-входа. Ещё за несколько минут до того я предупредил уличную группу и начальство, чтобы гостя больше не пускали. Причина — неадекват. 

Вообще много чего случалось, правда. Вплоть до чуть ли не массовой перестрелки на парковке. Тогда охрана выступила барьером к столкновению двух довольно больших, серьёзных и абсолютно разных компаний, отдыхавших в одном клубе. 

Конечно, никаких последствий для меня от "врача со связями" не было. Сделал всё по инструкции. Больше всех колотят понты те, кто ничего из себя не представляет. По-настоящему "серьёзные" гости ведут себя нормально и воспринимают какие-то замечания правильно. 

В основном те, кто громко кричат: "У меня брат боевик, и вообще, я являюсь членом  "Кобры" и знаю Людей X", идут потом маршрутом "по мосту". За храмом направо и ко входу в метро. Полчаса ждать до открытия

Надо сказать, что лучше всего в свете стробоскопов видно быдло — алкоголь всегда его показывает, под какой бы личиной оно ни скрывалось. У него нет нации и нет статуса. Это явление, характерное для всех социальных слоёв. Однажды наблюдал, как чувак приезжал с тремя брабусами автоматчиков в сопровождении. Вот это я понимаю, "ты знаешь, кто я".

В клубах нет "манекенов", но есть драйв

Разница колоссальная между работой где-то и в ночном заведении. В других местах охрана почти ничего не делает. Как правило, в роли охранников выступают пенсионеры (посмотрите на стражей торговых и бизнес-центров, офисов). Я их называю "манекены": сидят, стоят, ничего не делают, кроме как ходят курить и изредка обыскивают пропищавшую на турникете бабульку. Я не беру в счёт охрану, патруль рынков типа "Савёловского" и т.д. Ребятам там приходится тоже довольно весело.

Работа в клубе — это постоянное напряжение, драйв. Каждую ночь нужно быть готовым ко всему. Почти все гости, с которыми приходится работать, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сами понимаете, на всех горячительное действует по-разному.

Вообще, к тусовкам я всегда нормально относился. Неправильно думать, что человек, который постоянно ходит в клубы, — аморальный, а домосед — хороший. Это всё сказки. Конечно, если "тусовка" — это систематическое потребление алкоголя и наркотиков под оправданием того, что "это клуб и выходные", то это плохо. А если речь идёт о танцах и встречах со своими знакомыми в приятном месте, то что здесь такого? Клуб — это место встречи.

Аквариум с рыбками, в котором слишком много "но"

Самое сложное — стоячая работа. Я очень долго привыкал. Бывает так, что можно всю ночь не присесть. Постоянно находишься либо на своём посту, либо на закреплённой территории, ещё свет... Он до сих пор не даёт мне покоя при работе. Очень трудно сосредоточиться на танцполе, следя за потенциальными агрессорами, или высматривать возникающий конфликт, чтобы успеть предотвратить его ещё до эскалации и образования так называемой "кучи-малы" (в ней будут участвовать все, кого хоть каким-то образом задел алкоголь).

Поэтому всегда внимание на танцпол. Это как на аквариум с рыбками. Даже когда выступает какой-нибудь хороший артист, ты смотришь не на сам концерт, а сканируешь вечно толпу и следишь, чтобы кто-нибудь из обезумевших фанатов не забрался на сцену. Из-за этого может быть куча проблем: эти дебилоиды могут по неосторожности ногами зацепить провода, находящиеся на сцене; каким-то образом повредить очень и очень дорогостоящую аппаратуру; кинуть бутылку с водой и спалить усилитель. Всё может закончиться тем, что концерт прекратят. 

Персонал, это нужно понимать, в любом увеселительном заведении не любит "спасибо большое", не закреплённое какой-нибудь купюрой, оставленной на чай. При этом, конечно, "спасибо" должно, по убеждению многих, быть соразмерно той помощи, которую тебе оказали. Но, конечно, все говорят "не за что". Однако чаевые — это жест "на усмотрение". Об этом забывают иногда.

C гостями мы практически не знакомимся. Дружим между собой. Однако по работе порой общаешься и с весьма интересными и успешными людьми. Прислушиваешься... Вот недавно получил умный совет от одной очаровательной женщины, врача высшей категории, о том, как и почему компрессия помогает ускорить восстановление травм.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров