Регион

Уведомления отключены

31 марта 2017, 06:20

Археологи нашли "тайную комнату" в Китай-городе

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Более 150 находок обнаружили столичные археологи в районе Лубянки и Новой площади. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Главным открытием стал так называемый слух у основания Китайгородской стены. Это специальная "тайная комната", которая помогала защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения.

image

Столичные археологи обнаружили "тайную комнату" в Китай-городе, которая помогала подслушивать врага по ту сторону крепостного сооружения

Фото: mos.ru

Как рассказали археологи, в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом они увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами, которое было встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города. Однако более точной информацией археологи пока не обладают.

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Это помещение, скорее всего, раньше использовали для хранения припасов. Также во время войны с его помощью могли узнать, что делает враг по ту сторону стены. Сводчатые стены комнаты создавали особый акустический эффект, и там было слышно всё, что происходит на улице.

Отметим, что Китайгородская стена с 12 башнями была построена в середине 30-х годов XVI века. Протяжённость крепостной стены составляла более 2,5 тысячи метров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров